Индикаторы деловой активности в августе слегка колеблются в разные стороны

| статьи | печать

Опережающие индексы экономической активности в последнем месяце лета демонстрировали различную динамику. Сводный индекс РСПП, отражающий конъюнктуру крупных компаний, слегка прибавил в весе. Росстат зафиксировал стабильность в добыче и минимальное снижение в обработке. Индекс PMI, отслеживающий активность частных компаний, опустился на один балл. Учитывая структуру отечественной экономики, колебания индикаторов дают надежду на позитивный тренд по итогам августа.

Сводный индекс деловой среды Российского союза промышленников и предпринимателей в августе немного вырос — на 0,2 п. Ряд важнейших индикаторов, характеризующих состояние деловой среды в стране, — «спрос на продукцию или услуги компаний», «количество новых заказов» — показали высокие темпы прироста (свыше 10%).

Индекс рынка производимой продукции поднялся со значения 45,8 п. до уровня 49,5 п. Третий месяц подряд показатели спроса остаются в положительной зоне оценки. Значение индикатора спроса в отрасли прибавило 2,8 п. (до 54,3 п.), спроса на продукцию/услуги компаний выросло сразу на 7,6 п. (до 59,6 п., что стало максимальным значением за последние семь лет обследования). Почти треть опрошенных ответили, что спрос за месяц увеличился, и только у 7,2% компаний наблюдалось снижение интереса к их продукции.

Более четверти (27,5%) компаний получили в отчетный период больше новых заказов, их число уменьшилось только у 2,9% организаций. В прошлом месяце отрицательные ответы дали порядка десятой части опрошенных топ-менеджеров. За счет этого изменения оценок индикатор поднялся сразу до значения 61,1 п. против июльского показателя 55,5 п.

Около 17% респондентов сообщили, что финансовое положение их компаний улучшилось. Однако в отчетный период не было ни одного предприятия, у которого финансовое положение улучшилось значительно, как это произошло в 4% предприятий в предшествовавшем месяце. К тому же пятая часть опрошенных компаний почувствовали на себе ухудшение ситуации (в июле доля организаций, выбравших отрицательные оценки, была в два раза меньше).

Из-за перераспределения оценок показатель «финансовое положение компаний» покинул положительную зону оценки, куда он попал в прошлом месяце впервые за шесть лет обследования, и его значение упало на 5,7 п. (до 47,5 п.).

Индекс личных оценок потерял 2 п., составив 43,6 п. в августе. Если в прошлом месяце десятая часть респондентов сообщили, что состояние делового климата улучшилось, то в августе их доля упала до 4,3%. Большинство — 81,2% компаний — считают, что ничего в стране не меняется. Остальные участники опроса придерживаются мнения, что деловой климат в России стал хуже.

Все лето Индекс социальной и инвестиционной активности находится в положительной зоне оценки. В августе его значение составило 52,1 п. (при этом оно стало ниже на 1,7 п.).

Большая часть организаций (65,7%) вели инвестиционные проекты (их доля выросла на 8,7 п.п.). Подавляющее число (77,1%) компаний нанимали новых сотрудников (тут доля изменилась на 1,5 п.п. в положительную сторону, однако это разница находится внутри статистической погрешности).

Увольнение сотрудников происходило в 15,7% организаций (доля выросла в отчетный период в два раза). Меры по сокращению рабочего времени для оптимизации издержек применяли 14,3% компаний (доля стала меньше на 1,5 п.п.).

В 70% опрошенных организаций действуют социальные программы для сотрудников (их доля выросла на 2,6 п.п.).

Росстат фиксирует стабильную ситуацию

Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) Росстата с исключением сезонного фактора в августе в добыче полезных ископаемых не изменился и составил –2%. В обрабатывающих производствах ИПУ равнялся –0,5% (месяцем ранее — –0,4%)

Баланс оценок руководителей компаний спроса на продукцию (портфеля заказов) немного подрос в добывающем сегменте (с –18% в июле до –17% в завершающем летнем месяце) и чуть увеличился в обрабатывающих производствах (с –28% в середине лета до –27% в августе).

Количество оптимистов, ожидающих рост производства в течение ближайших трех месяцев, превысило число пессимистов в добывающих организациях на 9 п.п., в обрабатывающем секторе — на 19 п.п.

Экономическую ситуацию в своей компании по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 10% (в июле — 11%) и удовлетворительной — 76% (в предыдущем месяце — 75%), в обрабатывающих производствах — 12% (на макушке лета — 11%) и 73% (74%).

Средний уровень загрузки производственных мощностей составил в августе текущего года в добыче полезных ископаемых 59% (в июле — 60%), на обрабатывающих предприятиях — 60% (в середине лета — 61%).

Подавляющее число (89%) руководителей компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых, и 88% топ-менеджеров в обрабатывающих производствах уверены, что производственные мощности удо­влетворят спрос на продукцию, из них 6 и 9% респондентов соответственно указывают на избыточность мощностей.

Активность частных компаний снижается

Результаты опроса консалтинговой компании IHS Markit в августе указали на ухудшение деловой конъюнктуры в частных компаниях производственного сектора России.

Сезонно скорректированный Индекс PMI обрабатывающих отраслей сократился с июльского показателя 47,5 балла и составил 46,5 в августе.

Снижению индикатора способствовало уменьшение объемов производства. Российские производители отмечали, что сокращение произошло на фоне ослабления клиентского спроса и притока новых заказов.

В условиях низкого спроса в середине III квартала сократились новые заказы. Темпы их снижения были самыми быстрыми с ноября 2020 г. Наряду со слабым внутренним спросом общий объем продаж снизился из-за уменьшения спроса со стороны иностранных покупателей.

Компании обрабатывающего сектора сокращали численность персонала третий месяц подряд. Темпы снижения количества рабочих мест были самыми резкими за девять месяцев, поскольку предприятия не заменяли добровольно уволившихся сотрудников.

Нехватка сырья оставалась серьезной проблемой, поскольку сроки поставок снова заметно ухудшились. При этом сроки выполнения заказов увеличились в минимальной степени за девять месяцев на фоне резкого снижения покупательской активности.

Вместе с тем уверенность предпринимателей в перспективах своего бизнеса на ближайший год в августе укрепилась. Основой растущего оптимизма стали надежды на увеличение клиентского спроса в ближайшие месяцы.

«Российские производители отметили, что деловая конъюнктура сектора в августе ухудшилась, так как спрос продолжал ослабевать. Общий объем продаж снижался более быстрыми темпами на фоне ухудшения внутреннего и внешнего потребительского спроса. В результате компании неохотно заменяли сотрудников, уволившихся добровольно, а занятость сокращалась самыми быстрыми темпами с ноября 2020 г., — комментирует ситуацию экономист IHS Markit Шиан Джонс. — Тем не менее по нашим текущим прогнозам в промышленном производстве в 2021 г. ожидается годовой рост на уровне 5,9%, хотя риски остаются, поскольку число случаев заражения вирусом остается высоким, а потребительский спрос снижается».