Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 33, 2021 г.)

| статьи | печать

Экономические экспертизы в судопроизводстве России

Савицкий А. А. М.: Проспект, 2021

В издании рассмотрены концептуальные основы теории судебных экономических экспертиз, разработаны экспертные технологии по наиболее актуальным родам судебных экономических экспертиз. Также автором исследованы особенности назначения судебных экономических экспертиз, оценки и использования заключения эксперта-экономиста в доказывании. Широко представлены практические особенности производства судебных экономических экспертиз по видам и подвидам.

Законодательство приведено по состоянию на 24 марта 2021 г.

Монография ориентирована на широкий спектр лиц, изучающих судебную экономическую экспертизу, а также на практикующих судебных экспертов, адвокатов, аудиторов.


Коллективное доминирование: вопросы теории и практики

Башлаков-Николаев И. В., науч. ред. Максимов С. В. М.: Проспект, 2021

В книге рассматриваются явления и понятия «коллективного» доминирования и индивидуального злоупотребления «коллективным» доминированием, их отграничение от соглашений и согласованных действий, картеля. Обосновывается невозможность установления индивидуального злоупотребления «коллективным» доминирующим положением, объективное вменение при подобных действиях регулятора. Выдвигается и обосновывается предложение об исключении института «коллективного» доминирования из российского антимонопольного законодательства.

Законодательство приведено по состоянию на 23 июня 2021 г.

Книга адресована научным работникам, аспирантам и студентам юридических и экономических вузов, правоприменителям.


Реорганизация хозяйственных обществ: гражданско-правовые способы защиты прав и интересов участников и кредиторов

Кузнецов А. А. М.: Статут, 2021

Отечественное регулирование реорганизации имеет немалые юридические дефекты и забюрократизировано.

В книге рассмотрены вопросы защиты прав и интересов участников и кредиторов хозяйственных обществ через призму системы частного права, где все предоставляемые участникам и кредиторам гарантии и способы защиты прав, а также особенности их осуществления отражают фундаментальные закономерности обязательственного права, теории недействительности сделок и института исковой давности.

Разбор проблемных аспектов проводится в контексте опыта тех стран континентальной Европы, чьи правовые традиции близки российской.