Инвесторы уходят в кэш

| статьи | печать

Аналитики отмечают признаки того, что крупные транснациональные инвесторы резко утратили веру в быстрые темпы экономического роста в мире и начали уходить в кэш, закрывая позиции в сырьевых активах, промышленных акциях и на развивающихся рынках.

Такие данные получил Bank of Americа в ходе проведенного в августе традиционного опроса управляющих, под контролем которых находятся активы на сумму больше 600 млрд долл. Ожидания роста скатились до минимумов с начала пандемии: лишь 27% респондентов ожидают ускоренного роста в ближайшие 12 месяцев против почти 80% весной.

Падают прогнозы по прибылям компаний. Если в марте 89% инвесторов ждали их роста, то теперь лишь 41%. Ожидания маржи стали отрицательными впервые с июля 2020 г.

Центральные банки только готовятся свернуть беспрецедентные стимулы, обрушившие на рынки дождь из денежной эмиссии на 10 трлн долл., а хедж-фонды уже сворачивают вложения в активы, взлетевшие благодаря «печатным станкам». И в первую очередь «под нож» идут инвестиции в сырье, показал опрос. За август управляющие на 12% сократили позиции на товарных рынках, до минимума с ноября прошлого года. Почти на такую же величину были уменьшены портфели инвестиций в активы развивающихся стран, зависимых от экспорта сырья.

Освободившиеся деньги инвесторы отправляют в кэш, доля которого на балансах фондов достигла максимумов с прошлой осени — 4,1%.