Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 31, 2021 г.)

| статьи | печать

Сравнительное уголовное право: функции, методы и теоретические концепции

Пер. с немецкого / отв. ред. Кудратов М.А., Печегин Д.А. М.: Инфотропик-Медиа, 2021

Изучение зарубежного опыта позволяет глубже проникнуть в понимание объекта исследования. Представленная книга — это толкование и критика построения сравнительно-правовых исследований со стороны известных и уважаемых ученых и директоров Института международного и международного уголовного права Макса Планка (Фрайбург, Германия). На примере анализа функций, способов и теоретических концепций сравнительного уголовного права обращается внимание на негативные аспекты поверхностного отношения к методу. Пристальное внимание уделяется тем критериям, на основании которых можно с уверенностью говорить о научности полученного сравнительно-правового знания.


Благоприятствование защите (favor defensionis)

Соловьев С.А. М.: Юр.Норма, 2021

В работе исследуются актуальные вопросы правовой природы, истории становления и целеполагания феномена благоприятствования защите как процессуального механизма, обеспечивающего максимальное сокращение дефицита равенства сторон в уголовном судопроизводстве. В результате исследования уголовно-процессуального законодательства, как отечественного, так и зарубежных стран, представлены мотивированные выводы о значении состязательности и понятия «стороны» для роли феномена favor defensionis в уголовном процессе, определен перечень нормативных элементов, в которых в действующем УПК РФ закреплены положения этого феномена, составлена их подробная классификация, сформулированы предложения по совершенствованию законодательства РФ.


Российский акционерный закон: сборник статей к 25-летнему юбилею принятия

Кузнецов А.А. М.: Статут, 2021

Основа современной экономики, часть повседневной жизни — все это акционерное общество, которое тем не менее остается загадкой для каждого поколения исследователей. Возможно, проблема в том, что этот институт развивался вместе с человеческим сообществом последние двести лет и так же, как это сообщество, постоянно менялся, отвечая на вызовы каждой эпохи. Поэтому едва ли не каждые несколько десятилетий мы сталкиваемся, по сути, с немного новым предметом изучения. В статьях, включенных в сборник, обсуждается широкий круг проблем, актуальных сейчас как для акционерных компаний, так и для всего корпоративного права в целом. Для преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, а также практикующих юристов.