Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 30, 2021 г.)

| статьи | печать

Криминология кибербезопасности. В 5 томах. Том I. Криминологическая кибербезопасность: теоретические, правовые и технологические основы

Джафарли В.Ф. М.: Проспект, 2021

В монографии рассматриваются предпосылки использования инновационных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в правоохранительной деятельности, направленной на обеспечение безопасности от преступности, в том числе в киберпространстве. Значительное место уделяется исследованию теоретической концепции взаимодействий криминологической и информационно-технологической безопасности в цифровой среде. А также представлены результаты исследования правовых, теоретических, методологических и технологических основ формирования и развития системы криминологической безопасности в сфере ИКТ.


Современные юридические технологии в правотворчестве: научно-практическое пособие

Залоило М.В. М.: Инфра-М, 2021

В книге рассматриваются проблемы правового регулирования и применения в правотворческой практике таких юридических технологий, как юридическое прогнозирование, правовой эксперимент, регуляторная песочница, планирование, экспертиза (правовая, антикоррупционная, общественная), оценка регулирующего и фактического воздействия, общественное обсуждение проекта НПА, общественная правотворческая инициатива, правовой мониторинг. Определяется их роль в принятии эффективных правотворческих решений и обеспечении качества НПА. Оценивается влияние цифровизации на применение юридических технологий. Дается прогноз их развития с учетом тенденций развития высоких технологий.


Пробелы в праве и пути их устранения

Лазарев В.В. М.: Юр.Норма, 2021

Нередко возникают ситуации, когда в законодательстве нет норм, регулирующих определенный вид общественных отношений. Пробелы в праве могут возникать и из-за противоречивости норм одинаковой силы.

В этой книге дается понятие пробелов в праве, рассматриваются виды, объективные и субъективные причины их появления, а также анализируются конкретные приемы и средства их установления. А также содержатся рекомендации по устранению и преодолению пробелов в праве и показывается роль научных коллективов, государственных органов, общественных организаций, отдельных граждан в этой работе.

Книга будет полезна для парламентариев, работников органов юстиции, внутренних дел, суда и прокуратуры, а также преподавателей, аспирантов и студентов юридических и других гуманитарных вузов.