C 2022 г. компании смогут применять электронные перевозочные документы

| статьи | печать

Транспортные накладные и другие перевозочные документы можно будет оформлять либо в бумажном, либо в электронном виде. Эти документы придется загружать в специальную информационную систему.

Президент РФ подписал закон с поправками, которые касаются оформления документов при грузоперевозках автомобильным транспортом (Федеральный закон от 02.07.2021 № 336-ФЗ «О внесении изменений в статью 31 Федерального закона „Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ и Федеральный закон „Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта“», далее — Закон № 336-ФЗ).

Дело в том, что с 01.10.2020 проходил эксперимент, в ходе которого компании и индивидуальные предприниматели могли использовать электронные перевозочные документы. Правда, в бумажном виде тоже приходилось оформлять эти документы. Тестирование проходило в Москве, Московской, Калужской и Рязанской областях, Республике Татарстан и Краснодарском крае. В эксперименте участвовали крупнейшие грузоперевозчики и операторы электронного документооборота.

С 2022 г. эксперимент распространится по всей территории России. Грузоотправители, перевозчики, грузополучатели, фрахтователи и фрахтовщики должны будут заключить с оператором информационной системы электронных перевозочных документов соглашение об электронном документообороте перевозочных документов. А операторы будут передавать все данные в государственную информационную систему электронных перевозочных документов. Перечень видов информации, представляемой в государственную информационную систему электронных перевозочных документов, условия, порядок, сроки и форматы представления такой информации определит Правительство РФ.

Через информационную систему участники информационного взаимодействия смогут обмениваться электронными перевозочными документами и сведениями, которые содержатся в них. Операторы будут идентифицировать участников с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации <…>» либо с использованием сертификата ключа проверки усиленной квалифицированной электронной подписи.

В перечень электронных перевозочных документов, которые можно будет оформлять в электронном виде, попали:

  • транспортная накладная;

  • заказ-наряд;

  • сопроводительная ведомость.

При этом все эти документы можно будет оформлять в бумажном виде, как и раньше. То есть обязанность перейти исключительно на электронный формат в Законе № 336-ФЗ не предусмотрена.

Операторов информационных систем включат в специальный реестр. Они должны будут иметь в собственности расположенную на территории России телекоммуникационную инфраструктуру и аппаратные средства электронной подписи, обладать чистыми активами на сумму не менее 300 млн руб. и соответствовать некоторым другим требованиям. Оператор информационной системы будет обязан обеспечивать круглосуточную обработку электронных документов и обеспечивать конфиденциальность сведений участников.

Кроме того, Закон № 336-ФЗ уточняет порядок выдачи специальных разрешений на движение по автодорогам крупногабаритных, тяжеловесных транспортных средств и транспортных средств, которые перевозят опасные грузы.