Обложение НДФЛ стоимости санаторно-курортных путевок с 2022 г.: как применять новые правила

| статьи | печать

В письме от 11.06.2021 № 03-04-06/46405 Минфин России рассказал, как со следующего года должна облагаться НДФЛ сумма компенсации (оплаты) стоимости санаторно-курортной путевки при несоблюдении условия об однократности компенсации (оплаты) в течение года.

Порядок применения НДФЛ в отношении компенсации или оплаты компаниями стоимости путевок своим работникам предусмотрен п. 9 ст. 217 НК РФ. Согласно действующей редакции этой нормы, для того чтобы суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей стоимости приобретаемых путевок не облагались НДФЛ, необходимо выполнение следующих условий:

  • на основании путевки услуги должны оказываться находящимися на территории РФ санаторно-курортными и оздоровительными организациями;

  • путевка не должна быть туристской;

  • расходы по компенсации (оплате) стоимости путевки не должны учитываться компанией в расходах по налогу на прибыль.

И при этом неважно, сколько путевок было компенсировано конкретному работнику (членам его семьи) в налоговом периоде.

Со следующего года порядок поменяется. Редакцией п. 9 ст. 217 НК РФ, вступающей в силу с 1 января 2022 г., установлено новое условие, согласно которому суммы компенсации (оплаты) работодателем стоимости путевок не облагаются НДФЛ, за исключением случаев компенсации (оплаты) стоимости путевок, приобретаемых в одном налоговом периоде повторно (многократно). Кроме того, убрано условие о невключении компенсации (оплаты) стоимости путевки в расходы по налогу на прибыль. Подробнее об изменениях см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 07, 2021.

В связи с этим Минфин России в рассматриваемом письме обращает внимание, что с 1 января 2022 г. от НДФЛ освобождается стоимость санаторно-курортных путевок, предоставляемых организацией лицам, указанным в п. 9 ст. 217 НК РФ, однократно в отношении каждой категории лиц. То есть если в текущем году работнику уже была оплачена санаторно-курортная путевка, то повторная оплата в том же году еще одной путевки этому работнику уже должна облагаться НДФЛ. Но в какой момент у работника возникает облагаемый доход: в момент оплаты путевки работодателем или в периоде использования путевки?

Согласно положениям подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ оплата организациями или индивидуальными предпринимателями за налогоплательщика товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика относится к доходам, полученным в натуральной форме. Для таких доходов датой их фактического получения является день их передачи (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ). В связи с этим специалисты финансового ведомства указали, что оплата организацией стоимости санаторно-курортной путевки для работника признается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме. А датой получения такого дохода будет день оплаты путевки за работника. Период предоставления услуг санаторно-курортной организацией для целей применения п. 9 ст. 217 и подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ значения не имеет.