Выплаты сокращенному работнику, ставшему индивидуальным предпринимателем

| статьи | печать

Должен ли работодатель сохранять за сокращенным работником средний заработок на период трудоустройства, если после сокращения работник зарегистрировался как индивидуальный предприниматель? Разъяснения на этот счет Минтруд России дал в письме от 07.04.2021 № 14-2/ООГ-3079.

Статьей 178 ТК РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если длительность периода трудоустройства сокращенного работника превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Таким образом, выплата среднего заработка за второй месяц после увольнения зависит от трудоустройства сокращенного работника. Но можно ли считать регистрацию в качестве ИП трудоустройством?

Согласно ст. 2 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» лица, зарегистрированные в качестве ИП, так же как и лица, работающие по трудовому договору, считаются занятыми гражданами. В комментируемом письме специалисты трудового ведомства отметили, что понятия «занятость» и «трудоустройство» не являются тождественными. Так, ст. 180 ТК РФ обязывает работодателя принять меры, направленные на трудоустройство работника. Эти меры заключаются в подборе работодателем для данного работника другой работы в этой же организации. Из положений Трудового кодекса следует, что с лицом, поступающим на работу, заключается трудовой договор. Таким образом, под употребляемым в нормах трудового законодательства понятием «трудоустройство» имеется в виду поступление гражданина на работу на условиях заключенного с ним трудового договора. В результате Минтруд России указал, что за сокращенным работником, зарегистрированным в качестве ИП, на период трудоустройства (но не свыше двух месяцев) сохраняется средний заработок.

Из сказанного специалистами трудового ведомства следует, что пока сокращенный работник, зарегистрированный в качестве ИП, не поступит на работу к другому работодателю на основании трудового договора, он считается занятым, но не трудоустроенным. Поэтому работодатель обязан выплатить такому работнику средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения.