Прогнозы по ключевой ставке ФРС обещают ее рост

| статьи | печать

ФРС США сохранила ключевую ставку на уровне 0—0,25% годовых. ФРС не обещает повышения ставки быстро, говорит о 2023 г. Многие игроки рынка и аналитики полагают иначе.

В сообщении ФРС по итогам последнего заседания сказано: «Комитет решил сохранить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 0—0,25% и полагает, что будет целесообразно поддерживать этот диапазон до тех пор, пока условия на рынке труда не достигнут уровней, соответствующих оценкам максимальной занятости, а рост инфляции — целевых 2%».

Еще ФРС улучшила прогноз по ВВП страны и сохранила прогноз по безработице на 2021 г. Прогноз по росту ВВП США на 2021 г. улучшен до 7% с мартовского в 6,5%. На 2022 г. прогноз роста ВВП остался на уровне в 3,3%. Прогноз по безработице на 2021 г. был сохранен на уровне 4,5%.

А вот в прогнозах на 2023 г. за повышение ставок выступает уже большинство членов Комитета ФРС — 13 человек, три месяца назад их было семь. И прогноз ФРС по ключевой ставке на 2023 г. теперь составляет 0,6% — это два шага вверх.

Все дело в инфляции. Глава Федрезерва Джером Пауэлл говорит: «Инфляция может оказаться выше и устойчивее, чем мы ожидаем».

ФРС резко повысила прогноз по инфляции на текущий год — 2,4% до 3,4% и незначительно на следующие два — до 2,1% и 2,2% (против 2% и 2,1% на мартовском заседании).

Однако, по словам Д. Пауэлла, ФРС продолжит выкупать активы со скоростью 120 млрд долл. в месяц.

В июне темпы роста потребительских цен в Штатах достигли 5% в годовом выражении — максимума с 2008 г. Базовая инфляция, исключающая энергоносители и продовольствие, стала рекордной с 1992 г. (3,8%), а рост цен на товары — 6,8% — беспрецедентным за 39 лет.

Председатель совета директоров и генеральный директор банка JPMorgan Chase Джеймс Даймон считает, что вероятность того, что высокая инфляция заставит Федеральную резервную систему поднять ключевую ставку, «довольно высока». Хотя ФРС продолжает говорить о скоротечности инфляции, владельцы хедж-фондов призывают принять меры. Генеральный директор Morgan Stanley Джеймс Горман в интервью CNBC заявил, что высокая инфляция пришла надолго и что Федрезерву, возможно, придется повышать ставку раньше, чем планировалось: «Вопрос в том, когда ФРС начнет действовать, но в какой-то момент это обязательно произойдет. Думаю, повышение ставки, скорее всего, произойдет рано, чем поздно».

К сведению

ФРС впервые с начала кризиса увеличила ставки по операциям на денежном рынке. Обратные репо Федерального резервного банка Нью-Йорка, позволяющие банкам «припарковать» избыток долларового кэша, с 17 июня будут проводиться под 0,05% годовых (против 0% ранее).

Ставка, которую ФРС платит по резервам, размещенным на ее счетах, увеличится также на 0,05 п.п., до 0,15% годовых.