«Газпром» нашел замену нидерландскому убежищу от налогов — в России

| статьи | печать

В среду, 16 июня, зампред правления компании Фамил Садыгов рассказал, что «Газпром» рассматривает возможность перерегистрации своих зарубежных холдингов в российскую юрисдикцию. По его словам, к такому решению «Газпром» подталкивает денонсация соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами, где у компании зарегистрированы ключевые «дочерние» структуры.

По словам Ф. Садыгова, теперь «дочки» из Нидерландов могут «переехать» в российские офшоры — специальные административные районы (САР) в Калининграде или на острове Русский.

Сплоченному коллективу топ-менеджеров «Газпрома» теперь предстоит сложная работа по выбору конкретного САР. Компания намерена управиться в этом году. Цель объяснил начальник департамента налоговой политики «Газпрома» Карен Оганян (цитаты по «Интерфаксу»): «Не допустить финансовых потерь для нашей компании».

К. Оганян добавил, что денонсация соглашения с Нидерландами «не явилась громом среди ясного неба», и «компания заблаговременно готовилась к такому сценарию».

Специальные административные районы на островах Октябрьский и Русский в Калининградской области и Приморском крае были созданы в 2018 г. в рамках плана по деофшоризации российской экономики. И они понадобились. Внутри этих зон взимается нулевой налог с дивидендов, которые холдинги платят своим мажоритарным акционерам. Условием для обнуления налога является владение не менее 15% в капитале компании в течение как минимум года до момента, когда принято решение о выплате дивидендов. Доходы, полученные иностранными лицами по акциям или долям в публичных холдинговых компаниях, облагаются налогом по ставке 5%.

К сведению

В Нидерландах у «Газпрома» зарегистрировано, в частности, международное подразделение Gazprom EP International, а также Gazprom Sakhalin Holdings B.V. — владелец оператора проекта «Сахалин-2», который включает первый в России завод по производству СПГ, построенный в 2009 г. Кроме Нидерландов ключевые для «Газпрома» юрисдикции — Люксембург и Великобритания. Там зарегистрированы «дочки», через которые холдинг привлекает валютные займы, размещая евробонды, — Gaz Capital SA и Gaz Finance plc