Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 22, 2021 г.)

| статьи | печать

Конкурсный процесс

Шершеневич Г. Ф.М.: Статут, 2021

Эта книга — переиздание выдающегося труда профессора Г.Ф. Шершеневича. Она является составной частью отдела VII тома IV Курса торгового права.

Автор последовательно излагает и систематизирует собранный материал обо всех стадиях конкурсного производства: открытие конкурсного производства, последствия объявления несостоятельности, непосредственно конкурсное производство и его окончание. Также значительная часть научно-практического исследования посвящена историческому развитию конкурсного производства в период от римского до русского права.

В книге рассмотрен широкий спектр вопросов, который может быть интересен и современному исследователю, и юристу-практику в области банкротства.


Общая часть обязательственного права в судебной и арбитражной практике: сборник действующих разъяснений высших судебных инстанций

Сост. Н.В. Тололаева и М.А. Церковников М.: Статут, 2021

Вниманию юристов-практиков в области договорного права представлен сборник постановлений Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего арбитражного суда РФ по вопросам возникновения и исполнения обязательств, перемены лиц в обязательстве, обеспечения исполнения обязательств и ответственности за их нарушение и т.д.

Кроме этого, в сборнике содержатся наиболее актуальные в практической деятельности обзоры судебной практики Верховного суда РФ разных лет. Информация, которая включена в сборник, приведена в нем по состоянию на 1 января 2021 г.


Цифровой нотариат

Ушаков А.А. Деловой двор, 2021

Недавние изменения в законодательство о «цифровом нотариате» дали старт широкому распространению дистанционных услуг в сфере нотариата. Эти изменения повлияли на развитие нового направления в сфере нотариальных услуг — «цифрового нотариата».

Новизна и востребованность «цифровых» услуг в сфере нотариата вызвали необходимость осветить особенности оказания услуг в этой сфере.

В книге раскрыты актуальные вопросы «цифрового нотариата»: машиночитаемая маркировка (QR-кода), порядок установления личности гражданина посредством единой биометрической системы или совершение нотариальных действий удаленно, без личной явки к нотариусу, и т.д.

Пособие будет полезно нотариусам и помощникам нотариусов.