Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 21, 2021 г.)

| статьи | печать

Актуальные проблемы гражданского и административного судопроизводства

Под ред. В.В. Яркова М.: Статут, 2021

В книге анализируются как вечные научные проблемы (например, гражданские процессуальные правоотношения, принципы процессуального права, доказательственное право), так и вопросы, которые вышли на первый план в последние годы (например, использование информационных технологий и искусственного интеллекта в гражданском судопроизводстве). И хотя в названии сборника речь идет о гражданском и административном судопроизводстве, в его статьях анализируется также научная проблематика до-, вне- и постсудебных правовых процедур, сопровождающих судебную деятельность юридических профессий, поскольку эффективное судопроизводство немыслимо без примирительных процедур, нотариального и исполнительного производства.


Медиатор

Дубинина Ю. М.: Проспект, 2021

Даже те, кто никогда не слышал о медиации, много раз выступали в качестве нейтральных посредников при урегулировании конфликтов дома или на работе. Медиация — это процедура урегулирования спора с участием нейтрального посредника. В отличие от суда, где стороны приводят доказательства, а суд на их основе выносит решение, в медиации это решение принимают сами стороны. Но люди часто путают медиацию и примирение. В медиации можно найти взаимовыгодное решение проблемы, но не обязательно мириться.

В издании на основе реальных кейсов продемонстрировано, как происходит процедура медиа­ции и за счет каких технологий стороны приходят к соглашению. Книга ориентирована на широкий круг читателей и будет полезна тем, кто хочет использовать медиативные технологии в жизни или задумывается об освоении профессии медиатора.


Темные данные. Практическое руководство по принятию правильных решений в мире недостающих данных

Дэвид Хэнд М.: Альпина Паблишер, 2021

Человечество научилось собирать, обрабатывать и использовать огромные массивы данных. Но что делать с данными, которых у нас нет? Автор книги считает, что игнорировать их недальновидно, а порой и опасно. Он выделяет 15 влияющих на наши решения и действия видов темных данных. Например, речь идет об учете сигналов бедствия, которые могли бы подать жители бедных районов, если бы у них были смартфоны, о результатах медицинского исследования, которые намеренно утаили или случайно исказили, или о данных, ставших темными из-за плохого набора критериев для включения в выборку. Автор также рассказывает о том, какие меры могут сгладить эффект темных данных и как их можно обратить себе на пользу.