Гостиницы и туроператоры не вправе менять цену по уже заключенным договорам

| статьи | печать

Уже заключенные договоры на оказание гостиничных и туристских услуг нельзя перезаключить на новых условиях по более высокой цене. Об этом напомнили Роспотребнадзор, ФАС России и Ростуризм.

Опубликовано совместное письмо Роспотребнадзора, ФАС России и Ростуризма от 20.05.2021 № МШ/40400-ПР/21, 7371/ЗД, 02/10028‑2021‑23. Они предупреждают гостиницы и туроператоров о недопустимости односторонних отказов от исполнения договоров, а также пересмотра условий договоров в ущерб потребителям с целью их заключения на новых условиях по более высокой цене.

Разъяснения касаются юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по реализации туристского продукта или предоставляющих гостиничные услуги. Они не вправе отказываться от исполнения договоров, заключенных с потребителями с целью заключения данных договоров с этими же либо с другими потребителями в последующем на иных условиях, связанных, в частности, с «новой» ценой договора.

Односторонний отказ от исполнения обязательств по уже заключенным договорам с целью заключения договоров на новых условиях с потребителями по более высокой цене в связи с повышением потребительского спроса является нарушением законодательства. За это Роспотребнадзор может привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя). Для должностных лиц штраф составляет от 1000 до 2000 руб., для юридических лиц — от 10 000 до 20 000 руб.

Также, применяя в правоотношениях с потребителем порядок отказа исполнителя от исполнения договора о реализации туристского продукта, необходимо иметь в виду позицию КС РФ, выраженную в Определении от 06.06.2002 № 115-О по сходному правоотношению: «Пункт 2 статьи 782 ГК РФ во взаимосвязи с положениями его статей 426 и 445 не может рассматриваться как допускающий односторонний отказ медицинского учреждения от исполнения своих обязательств по договору об оказании платных медицинских услуг при наличии у него возможности предоставить соответствующие услуги».

Применительно к договору о реализации туристского продукта это означает, что отказ от его исполнения не допускается при наличии у исполнителя возможности предоставить потребителю соответствующие услуги.

Также госорганы отметили, почему нельзя расторгнуть такие договоры из-за существенного изменения обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Каждая сторона действительно вправе потребовать расторжения договора о реализации турпродукта в случае существенных изменений обстоятельств, из которых исходили стороны при его заключении. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Однако правила предоставления гостиничных услуг не содержат каких-либо конкретных примеров существенных изменений обстоятельств, при наступлении которых одна из сторон могла бы потребовать изменения или расторжения договора предоставления гостиничных услуг.

Следовательно, в каждом отдельном случае гостиницы и туроператоры должны обосновывать изменение условий договоров о реализации туристского продукта и договоров предоставления гостиничных услуг (в частности, повышение цены) потребителям. В ином случае потребители вправе обратиться в суд за защитой своих гражданских прав.