Готовятся поправки по ГИРБО

| статьи | печать

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект с изменениями в ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон о бухучете). Законопроекту присвоен № 1159731-7.

Как указано в пояснительной записке, анализ практики формирования и ведения ГИРБО выявил ряд проблем, связанных с обеспечением доступа к информации, содержащейся в данном ресурсе. В частности, освобождение в настоящее время широкого круга организаций от представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в ГИРБО существенно снижает ценность данного ресурса. А обеспечение свободного доступа ко всей информации, содержащейся в ГИРБО, наносит или может нанести ущерб отчитывающимся организациям, особенно тем, в отношении которых введены иностранные санкции или которые относятся к оборонному комплексу.

Для решения первой проблемы предлагается лишить Правительство РФ полномочий определять случаи, в которых организации освобождаются от представления своей бухгалтерской (финансовой) отчетности в ГИРБО. А вторую проблему планируется решить путем наделения Правительства РФ правом устанавливать случаи, в которых доступ к информации в ГИРБО может быть ограничен. Ограничение или возобновление доступа к такой информации будет производиться ФНС России по заявлению организации, доступ к информации которой ограничивается или возобновляется. Также Правительству РФ предлагается дать право определять случаи предоставления платного доступа к ГИРБО и размер платы.

Еще одно предлагаемое изменение заключается в установлении единого срока для представления исправленной бухгалтерской (финансовой) отчетности в ГИРБО — не позднее 31 июля года, следующего за отчетным годом. А если утверждение исправленной отчетности произошло после этой даты, ее нужно будет представлять в ГИРБО в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем утверждения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.