Вторую часть НК РФ ждут корректировки

| статьи | печать

На рассмотрении в Госдуме находится правительственный законопроект № 1170972-7 с изменениями, затрагивающими НДС, налог на прибыль и другие налоги.

В части НДС изменения касаются лиц, которые приобретают товары (работы, услуги) у иностранных компаний. Сейчас такие лица признаются налоговыми агентами и должны исчислить, удержать и уплатить НДС только при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных компаний, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков. Предлагается удерживать НДС и при покупке товаров (работ, услуг) у налогоплательщиков — иностранных лиц, состоящих на учете в налоговых органах по месту нахождения их обособленных подразделений на территории РФ, при условии, что данные обособленные подразделения не ведут реализацию указанных товаров (работ, услуг), а также у налогоплательщиков — иностранных лиц, состоящих на учете в налоговых органах в связи с нахождением на территории РФ принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств или в связи с открытием счета в банке.

В связи с противоречивой арбитражной практикой предлагается уточнить порядок учета расходов на реконструкцию (модернизацию) основного средства по окончании срока полезного использования. Так, вносится дополнение, что при реконструкции (модернизации) первоначальная стоимость основных средств изменяется независимо от размера их остаточной стоимости. Если в результате реконструкции (модернизации) срок полезного использования основного средства не увеличился, должна применяться норма амортизации, определенная исходя из срока полезного использования, первоначально установленного для этого основного средства.

К расходам на НИОКР планируется относить затраты на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, программы для ЭВМ и базы данных, топологии интегральных микросхем в случае использования этих прав только в НИОКР.

Временный порядок, предусматривающий уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль текущего периода на сумму убытков предыдущих периодов не более чем на 50%, предлагается продлить до 31 декабря 2024 г.

Также законопроектом вносится ряд изменений по акцизам, НДПИ, НДФЛ (в части отражения имущественного вычета в декларации), госпошлине и страховым взносам (в части возникновения обязанности по восстановлению и уплате страховых взносов у участников проекта «Сколково»).