Коротко о важном (ЭЖ-Бухгалтер, № 17-18, 2021 г.)

| статьи | печать

Установлен порядок определения налоговой базы по НДС при перепродаже электронной и бытовой техники, приобретенной у физлиц, не являющихся плательщиками НДС.

Перечень такой техники утверждается Правительством РФ. Налоговая база представляет собой разницу между ценой, определяемой в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, и ценой приобретения техники. Налог определяется по расчетной ставке. Соответствующие поправки внесены в п. 5.1 ст. 154 и п. 4 ст. 164 НК РФ.

Федеральный закон от 30.04.2021 № 103-ФЗ, вступит в силу 1 июля 2021 г.


Бесплатную квалифицированную электронную подпись можно будет получить у налоговиков уже в июле.

Функции по выпуску бесплатной квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов возлагаются на ФНС России только с 1 января 2022 г. (подробнее см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 07, 2021). Но чтобы обеспечить «бесшовный» переход от платной к соответствующей бесплатной государственной услуге, получить квалифицированную электронную подпись можно будет в удостоверяющем центре ФНС России уже с 1 июля 2021 г.

Квалифицированные сертификаты будут выдаваться только юридическим лицам (как правило, генеральному директору, который действует от лица компании без доверенности), ИП и нотариусам. Для его получения нужно обратиться в территориальный налоговый орган с заявлением, паспортом и СНИЛС и пройти процедуру идентификации. Также необходимо представить носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Квалифицированные сертификаты физического лица, а также лица, планирующего действовать от имени юридического лица по доверенности, выдаются коммерческими аккредитованными удостоверяющими центрами.

Информация ФНС России от 12 мая 2021 г.


ФНС России актуализировала показатели для самостоятельной оценки рисков налогоплательщиками.

Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок, содержатся в Концепции системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденной приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@. Среди этих критериев значатся уровень налоговой нагрузки ниже среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли (виду экономической деятельности) и значительное отклонение уровня рентабельности по данным бухгалтерского учета от уровня рентабельности для соответствующей сферы деятельности по данным статистики.

На своем официальном сайте в разделе «Контрольная работа» ФНС России разместила статистические данные о среднеотраслевых показателях налоговой нагрузки, рентабельности проданных товаров, продукции, работ, услуг и рентабельности активов организаций по видам экономической деятельности, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность налогоплательщиков, за 2020 г.

Информация ФНС России от 5 мая 2021 г.


Налоговики рассказали, как заполнить кассовый чек при оплате баллами.

Если оплата товара происходит не денежными средствами, а баллами, накопленными клиентом по программе лояльности, в кассовом чеке можно указывать количество баллов и их стоимостной эквивалент. Такую возможность предоставляют положения п. 7 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Согласно им помимо обязательных реквизитов, приведенных в п. 1 этой статьи, кассовый чек и бланк строгой отчетности могут содержать дополнительные реквизиты с учетом особенностей сферы деятельности, в которой осуществляются расчеты.

Письмо ФНС России от 30.04.2021 № АБ-4-20/6093