Экономическая активность в США и Еврозоне продолжает расти

| статьи | печать

Частные компании Соединенных Штатов и еврозоны наращивают деловую активность. Композитный флэш-индекс PMI США поднялся с мартовского уровня 59,7 до 62,2 балла в апреле, достигнув самого высокого значения с начала опросов IHS Markit — октября 2009 г. Уровень флэш-индикатора PMI в еврозоне вырос с 53,2 балла в марте до 53,7 балла в середине весны, что стало максимумом за последние девять месяцев.

Небывалый рост Композитного флэш-индекса PMI Соединенных Штатов был связан с быстрым увеличением объемов производства в обрабатывающей промышленности и размеров оказания услуг на фоне ослабления ограничительных мер, направленных на борьбу с COVID-19, и возобновления работы многих сервисных компаний.

Вместе с тем рост производства в обрабатывающем секторе осложнялся трудностями, связанными с постоянными задержками поставок сырья, которые были самыми масштабными за всю историю наблюдений IHS Markit.

Новые заказы со стороны внутреннего рынка росли быстрыми темпами, чему также способствовала последовательная отмена противоэпидемических мер. При этом экспортные заказы увеличивались самыми быстрыми темпами с сентября 2014 г.

Увеличение спроса привело к росту незавершенных заказов самыми быстрыми темпами с сентября 2014 г. Наращивание загрузки производственных мощностей, в свою очередь, стимулировало компании производственного сегмента и сферы услуг к увеличению занятости, которое стало наиболее существенным с ноября 2020 г. Некоторые фирмы сообщили о найме сотрудников, уволенных в разгар пандемии, другие предприятия отметили необходимость в дополнительном новом персонале.

Топ-менеджеры компаний по-прежнему были настроены оптимистично в отношении перспектив производства в ближайшие 12 месяцев, что связано с расширением вакцинации населения и растущим спросом со стороны клиентов.

«Экономика США продемонстрировала сильное начало II квартала, работая „на полную катушку“, поскольку ослабление ограничений, связанных с коронавирусом, а также успешное использование вакцин вкупе с масштабными государственными мерами стимулирования помогли повысить потребительский спрос, — подчеркивает главный экономист IHS Markit Крис Вильямсон (Chris Williamson). — Увеличение деловой активности имело основательные причины. Сектор услуг рос самыми быстрыми темпами почти за 12 лет исследований, а производители показали наиболее позитивную за последние семь лет динамику. Причем обрабатывающие компании были вынуждены преодолевать беспрецедентные сбои в цепочке поставок».

Положительный тренд показал в апреле и Композитный флэш-индекс PMI еврозоны, который вырос с 53,2 балла в марте до 53,7 балла во втором месяце весны. Объемы производства продемонстрировали увеличение после четырех месяцев снижения, причем их рост стал вторым по величине с сентября 2018 г.

Оценки перспектив развития бизнеса также улучшились, поднявшись до самого высокого уровня с середины 2012 г. Хотя предпринимательские настроения в Германии слегка снизились, они оставались близкими к максимуму, который показал мартовский опрос. Оптимизм компаний во Франции и других странах региона поднялся до весьма высокого уровня.

«Несмотря на усиление ограничительных мер, которое происходит последнее время в некоторых европейских странах, экономическая активность в ЕС продемонстрировала положительную тенденцию, — комментирует ситуацию К. Вильямсон. — Хотя сектор услуг по-прежнему сильно страдает от противоэпидемиологических мер, он показывает рост, поскольку компании приспосабливаются к жизни в условиях вирусных атак и готовятся к лучшим временам в будущем. При этом производственный сектор переживает бум роста».