Порядок госрегистрации юридических лиц и предпринимателей через нотариуса уточнят

| статьи | печать

На этой неделе Государственная Дума рассмотрела во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и статью 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», устанавливающий порядок и сроки направления заявления о регистрации юрлиц через нотариуса.

Законопроект вносит изменения в ряд нормативно-правовых актов, регулирующих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о государственной регистрации) и ст. 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

В обоих случаях законопроект закрепляет способы направления заявления о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и сопутствующих документов.

Вместе с тем законопроектом устанавливаются сроки направления таких документов в регистрирующий орган.

Изменения в Закон о государственной регистрации

По общему правилу при государственной регистрации создаваемого юридического лица в соответствии со ст. 12 Закона о государственной регистрации заявитель представляет: заявление, решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации, учредительный документ юридического лица, при необходимости документ, подтверждающий присвоение выпуску (выпускам) акций регистрационного номера, в случае, если создаваемым юридическим лицом является акционерное общество.

Если учредитель — иностранное юридическое лицо, требуется также выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения и документ об уплате государственной пошлины.

В случае если физическое лицо желает зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, то пакет документов предоставляется в соответствии со ст. 22-1 Закона о государственной регистрации.

По просьбе заявителя представление заявления о государственной регистрации в регистрирующий орган может быть осуществлено нотариусом (согласно действующей редакции абз. 5 п. 1 ст. 9 Закона о государственной регистрации).

Также определен порядок действий нотариуса, если документы направляются в регистрирующий орган. Согласно действующей редакции нотариус направляет заявления и сопутствующие документы в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, и посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и статью 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» предлагает внести изменения в абз. 5 п. 1 ст. 9 Закона о государственной регистрации, определяющие порядок и сроки направления заявления и сопутствующих документов.

В случае принятия законопроекта нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи заявителя (последнего из заявителей) на соответствующем заявлении о государственной регистрации, осуществляет представление документов (ст. 12 и 22-1 Закона о государственной регистрации) в день нотариального свидетельствования подлинности подписи заявителя (последнего из заявителей) на таком заявлении.

При этом нотариальное свидетельствование подлинности подписи заявителя (последнего из заявителей) на заявлении о государственной регистрации и последующее представление документов, предусмотренных указанными статьями, в регистрирующий орган осуществляются нотариусом в рамках одного нотариального действия.

По просьбе заявителя в иных случаях представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено нотариусом.

Учитывая то, что федеральными законами может устанавливаться специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц (ст. 10 Закона о государственной регистрации), указанные положения к нему не будут применяться.

Согласно законопроекту нотариус представляет документы посредством:

  • их направления в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет,

  • либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Изменения в Основы законодательства о нотариате

В действующей на текущее время редакции ст. 80 Основ законодательства о нотариате изложены положения, касающиеся свидетельствования подлинности подписи на документе.

Согласно этому, когда нотариус свидетельствует подлинность подписи заявителя, то это означает, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не означает установление фактов, изложенных в документе.

Кроме этого, положения статьи не допускают свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Между тем предлагаемые законопроектом изменения значительно расширяют ст. 80 Основ законодательства о нотариате посредством дополнения ее частями 3—5.

В соответствии с этими дополнениями при свидетельствовании подлинности подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации юридического лица при его создании нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в форме электронных документов соответствующее заявление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Между тем при создании юридического лица несколькими учредителями нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи последнего из заявителей на указанном заявлении, направляет в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, такое заявление и иные необходимые для этого документы.

В статье 2 этого законопроекта отмечается, что к отношениям, регулируемым частями третьей и четвертой настоящей статьи, не применяются положения ст. 86-3 Основ.

В случае принятия законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и статью 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» вступает в силу по истечении трех месяцев после дня его официального опубликования.