Формы документов для прослеживаемых товаров

| статьи | печать

ФНС России в письме от 14.04.2021 № ЕА-4-15/5042@ привела рекомендуемые формы документов по прослеживаемости, представляемых в инспекцию.

Национальная система прослеживаемости товаров должна заработать с 1 июля 2021 г. (подробнее см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 12, 2021). Она предусматривает, что участники оборота прослеживаемых товаров должны будут представлять налоговикам ряд уведомлений и отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, совершенных в отчетном периоде. Отчетным периодом будет квартал, а подавать отчет нужно будет не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Все формы должны представляться в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота и подписываться электронной подписью.

ФНС России разработала проект приказа об утверждении форм, форматов, порядков заполнения отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости. В настоящее время он проходит процедуру утверждения. На момент написания материала проект приказа по данным федерального портала проектов нормативных правовых актов находится на стадии «Подготовка заключения об ОРВ» и уже есть положительное заключение.

Чтобы компании смогли познакомиться с формами и успели доработать свои информационные системы, налоговики подготовили рекомендуемые формы:

  • уведомления о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории РФ на территорию другого государства — члена ЕАЭС;

  • уведомления о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории другого государства — члена ЕАЭС на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;

  • уведомления об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости;

  • отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости.