Российская экономика в марте зашла в «зеленую» зону

| статьи | печать

Темп прироста отечественного ВВП в первом месяце весны, по оценке Минэкономразвития, перешел в положительную область и составил +0,5% год к году (после снижения на 2,5% в феврале и на 2,2% в январе). Позитивный тренд в марте продемонстрировали грузооборот транспорта (+3,9%), промышленность (+1,1%), сфера услуг (+1%), строительство (+0,4%) и сельское хозяйство (+0,1%). В целом за I квартал 1,3% год к году.

В обрабатывающей промышленности в первом весеннем месяце наблюдалось улучшение динамики (выпуск увеличился на 4,2% год к году после снижения на 1,7% в феврале). По итогам I квартала 2021 г. прирост составил 0,9% к аналогичному периоду прошлого года.

Основной вклад в рост обрабатывающей промышленности внесли отрасли машиностроительного и химического комплексов. Также продолжился уверенный рост в легкой промышленности и деревообрабатывающей индустрии, возобновилась положительная динамика в пищепроме, замедлился спад в нефтепереработке и металлургическом секторе.

В добыче полезных ископаемых спад также замедлился (до –5,6% год к году в марте после –9% в феврале). По результатам трех месяцев текущего года снижение равнялось –7,3% к соответствующему пе­риоду 2021 г.

Продолжилось улучшение динамики грузооборота транспорта: в марте темпы его роста составили +3,9% год к году (после снижения на 0,5% в феврале и на 2,1% в январе) за счет железнодорожного, трубопроводного, морского и автомобильного транспорта. По итогам I квартала показатель грузооборота увеличился на 0,4% год к году.

Объем строительных работ в марте увеличился на 0,4% год к году после околонулевой динамики в январе — феврале (в целом за три месяца 2021 г. рост в отрасли составил +0,2% в годовом выражении).

В сельском хозяйстве в I квартале текущего года сохранилась положительная динамика выпуска (+0,4% к аналогичному периоду 2020 г.). При этом в марте несколько улучшилась ситуация в животноводстве: производство молока увеличилось на +1,3% год к году (в феврале наблюдалось снижение в размере 0,3%), замедлилось сокращение производства скота и птицы (до –1,1% год к году с –2,2% в феврале).

На потребительском рынке наблюдалась разнонаправленная динамика в розничной торговле и секторе услуг.

В марте 2021 г. показатели, характеризующие сегмент услуг, вышли в область положительных значений (в годовом выражении). Объем платных услуг населению вырос на 1,4% год к году после –5,5% в феврале. Оборот общественного питания увеличился на 2,3% год к году после –9,1% месяцем ранее.

Вместе с тем оборот розничной торговли в марте 2021 г. снизился на 3,4% год к году на фоне высокой базы аналогичного месяца 2020 г. (когда рост показателя ускорился до 6,9% год к году и достиг максимального с 2012 г. уровня).

На рынке труда продолжалось планомерное снижение уровня безработицы — до 5,4% от рабочей силы в марте. Общая численность безработных с исключением сезонного фактора снизилась на 134,9 тыс. человек.

Сокращение уровня безработицы по методологии МОТ сопровождается снижением численности официально зарегистрированных безработных в органах службы занятости населения. По данным сайта «Работа в России», их численность на конец марта составила 1,8 млн человек (на конец февраля было 2,4 млн). В апреле снижение продолжилось — до 1,6 млн человек.

В феврале 2021 г. рост заработных плат, по оценке Минэкономразвития, ускорился до +7,8% год к году в номинальном выражении (+5,3% в январе) и до +2% год к году в реальном исчислении (+0,1% месяцем ранее). С начала года номинальная заработная плата выросла на 7,1% год к году, реальная — на 1,6%.