С 1 июля при расчетах по НДС будут применяться новые формы документов

| статьи | печать

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 № 534 обновлены формы счета-фактуры, корректировочного счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги продаж, книги покупок и порядок их заполнения, приведенные в постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Поправки начнут действовать с 1 июля 2021 г.

Корректировка форм обусловлена изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Федеральным законом от 09.11.2020 № 371-ФЗ. Им введены новые реквизиты счетов-фактур и корректировочных счетов-фактур для отражения операций с товарами, подлежащими прослеживаемости (подробнее см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 45, 2020).

Счет-фактура

В форме счета-фактуры появилась новая строка 5а «Документ об отгрузке № п/п». В ней указываются реквизиты (номер и дата составления) документа об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав, соответствующего порядковому номеру (порядковым номерам) записи в счете-фактуре. Если таких документов несколько, их номера и даты указываются через точку с запятой.

В табличной части счета-фактуры добавлены новые графы:

  • графа 1 «№ п/п». В ней показывается порядковый номер записи поставляемых (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав;

  • графа 11 «Регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости». При реализации товаров, не подлежащих прослеживаемости, в ней записывается регистрационный номер декларации на товары. По прослеживаемым товарам указывается регистрационный номер партии товара;

  • графы 12 и 12а, в которых отражаются код и соответствующее ему условное обозначение по Общероссийскому классификатору единиц измерения (ОКЕИ) количественной единицы измерения товара, используемой в целях прослеживаемости;

  • графа 13 предназначена для указания количества товара, подлежащего прослеживаемости, в количественной единице измерения товара, отраженной в графах 12 и 12а.

Если товары, подлежащие прослеживаемости, имеют одинаковое наименование, единицу измерения, цену (тариф), они отражаются в одной строке счета-фактуры. А к ней заполняются строки граф 11—13 по каждому регистрационному номеру партии товара, подлежащего прослеживаемости,

По товарам, не подлежащим прослеживаемости, а также работам, услугам, имущественным правам графы 12, 12а и 13 в электронном счете-фактуре не заполняются. А если он составляется на бумажном носителе, эти графы вообще не нужно формировать.

Сейчас если в счете-фактуре есть строки и графы, которые не заполняются, в них нужно обязательно ставить прочерк. С 1 июля 2021 г. в таких строках и графах прочерк можно не ставить.

Корректировочный счет-фактура

В корректировочном счете-фактуре изменения затронули только его табличную часть. Так же как и в счете-фактуре, в корректировочном счете-фактуре появилась графа 1 «№ п/п» для указания порядкового номера записи поставляемых (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав. Этот номер должен соответствовать номеру записи в счете-фактуре, к которому составляется корректировочный счет-фактура.

Добавились новые графы 10—13. Графы 10 и 10а предназначены для отражения страны происхождения товара. По строке 10 показывается ее цифровой код, а по строке 10а — краткое наименование. Они берутся из Общероссийского классификатора стран мира. Графы 10 и 10а заполняются только по товарам, страной происхождения которых не является Российская Федерация.

Графы 11 «Регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости», 12 и 12а, в которых приводятся код и условное обозначение количественной единицы измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости, заполняются в том же порядке, что и одноименные графы счета-фактуры, и должны соответствовать отраженным в них показателям.

Графа 13 «Количество товара, подлежащего прослеживаемости, в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости» заполняется следующим образом. В строке А (до изменения) записывается значение, указанное в графе 13 счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура. В строке Б (пос­ле изменения) приводится количество товара в количественной единице измерения, по которому изменяется цена (тариф) и (или) уточняется количество. Если количество не изменялось, в нее переносится значение из строки А (до изменения) графы 13 корректировочного счета-фактуры. В строках В (увеличение) и Г (уменьшение) графы 13 отражается разность показателей, указанных в строках А и Б графы 13.

Если товары, подлежащие прослеживаемости, имеют одинаковые наименование, единицу измерения, цену (тариф), то так же, как в счете-фактуре, они отражаются в одной строке корректировочного счета-фактуры. А к ней заполняются строки граф 11—13 по каждому регистрационному номеру партии товара.

При обнаружении в графах 11—13 ошибок составляется новый экземпляр корректировочного счета-фактуры с правильными данными.

При составлении корректировочного счета-фактуры на бумажном носителе на товары, не подлежащие прослеживаемости, а также на работы, услуги, имущественные права графы 12 и 13 не формируются.

Журнал учета счетов-фактур, книга покупок и книга продаж

В часть 1 «Выставленные счета-фактуры» и часть 2 «Полученные счета-фактуры» журнала полученных и выставленных счетов-фактур, а также в книгу покупок и книгу продаж добавлены новые графы:

  • «Регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости»;

  • «Код количественной единицы измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости»;

  • «Количество товара, подлежа­щего прослеживаемости, в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости»;

  • «Стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, без НДС, в рублях».

Первые три графы заполняются в том же порядке, что и аналогичные графы счета-фактуры. В последней графе показывается стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, без НДС. Она указывается отдельно по каждому регистрационному номеру партии товара.