Правительство одобрило плавающую пошлину на подсолнечное масло и скорректировало пошлину на подсолнечник

| статьи | печать

Экспортную пошлину на подсолнечник скорректируют, а подсолнечное масло будет облагаться плавающей таможенной пошлиной, что позволит стабилизировать цены на эти товары на внутреннем рынке. Такие постановления утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин (от 06.04.2021 № 546 и № 547).

С 1 июля 2021 г. по 31 августа 2022 г. включительно подсолнечник (1000 кг) будет облагаться вывозной пошлиной по ставке 50%, но не менее чем 320 долл. за 1 т. Кроме того, до 31 августа 2022 г. продлевается действие пошлины 30% на рапс.

В отношении подсолнечного масла с 1 сентября 2021 г. по 31 августа 2022 г. вводится плавающая вывозная пошлина 70%. Ее будут взимать с разницы между базовой ценой (1 тыс. долл. за 1 т) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента (50 долл. за 1 т).

Для установления индикативной цены Минсельхозу поручено вести постоянный мониторинг рынка. Источником информации для проведения мониторинга являются ежедневные данные, публикуемые акционерным обществом «Рефинитив СА (Refinitiv SA)».

Решения распространяются на продукцию, вывозимую из России за пределы ЕАЭС. Они помогут отрегулировать объемы вывоза и переориентировать участников рынка на экспорт сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью.

Корректировка пошлин — часть комплекса мер по стабилизации цен на продовольствие, разработанного правительством по поручению президента. В рамках этих мер разработаны инструменты поддержки мукомолов и хлебопеков, предусмотрены субсидии для производителей сахара и подсолнечного масла, заключены специальные соглашения с участниками рынка и усовершенствована система мониторинга. Для оперативного реагирования на ситуацию также была сформирована межведомственная рабочая группа под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова.