Частным инвесторам придется сдавать тест, касающийся инвестиционных облигаций

| статьи | печать

Такой тест Банк России предложил участникам рынка включить в тесты для проверки знаний частных инвесторов. Об этом сообщил на конференции НАУФОР руководитель службы ЦБ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута.

Именно в связи с новым предложением ЦБ перенес планировавшееся на 14 апреля заседание комитета Центробанка по базовым стандартам, на котором могли быть утверждены стандарты тестирования частных инвесторов. Об этом РИА Новости сообщил вице-президент НАУФОР Кирилл Зверев.

О злободневности проблемы рассказал агентству президент СРО «НФА» Василий Заблоцкий: «В последнее время крайне популярными стали финансовые продукты с плавающими ставками, так называемые флоатеры. К их числу можно отнести инвестиционные облигации. Широкие массы с этим продуктом столкнулись недавно, и понимание вопросов доходности, возвратности и ликвидности этого инструмента ограниченное. В связи с этим принято решение доработать блок вопросов по инвестиционным облигациям в рамках тестирования для неквалифицированных инвесторов».


К сведению

Комитет Госдумы по финрынку подготовил ко второму чтению законопроект, который запрещает продажу сложных финансовых продуктов неквалифицированным инвесторам — физлицам до 1 апреля 2022 г. На рассмотрение Думы его планируется вынести 20 апреля. Обязательное тестирование неопытных инвесторов переносится на 1 октября 2021 г. с 1 апреля 2022 г.