Компаниям будут возвращать капитализированные платежи по взносам на травматизм

| статьи | печать

Федеральным законом от 05.04.2021 № 81-ФЗ (далее — Закон № 81-ФЗ) установлен порядок возврата и зачета капитализированных платежей в случае прекращения производства по делу о банкротстве компании. Закон вступит в силу 16 апреля 2021 г.

При ликвидации компании (признании ее банкротом) она должна внести в ФСС России капитализированные платежи. За счет них выплачивается страховое возмещение гражданам, перед которыми компания несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью. Порядок внесения капитализированных платежей установлен постановлением Правительства РФ от 17.11.2000 № 863.

Если процедура банкротства в отношении компании была прекращена, она продолжает уплачивать взносы на травматизм, за счет которых выплачивается страховое возмещение. При этом вернуть перечисленные капитализированные платежи компания не могла, поскольку порядок их возврата не был установлен.

Теперь этот пробел устранен. Порядок возврата перечисленных капитализированных платежей и (или) их зачета в счет предстоящих платежей по страховым взносам на травматизм определен новой ст. 23.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», введенной Законом № 81-ФЗ.

Для возврата (зачета) платежей компания должна подать в территориальный орган ФСС России по месту своего учета заявление в письменной форме или в форме электронного документа. К нему нужно приложить копию вступившего в законную силу судебного акта о прекращении производства по делу о банкротстве, заверенную в установленном порядке.

Подать заявление можно в течение трех лет со дня вступления в силу решения суда о прекращении процедуры банкротства.

На принятие решения о возврате (зачете) фонду отводится 10 рабочих дней со дня получения заявления. Возврат (зачет) производится в течение месяца со дня принятия соответствующего решения. При возврате (зачете) капитализированных платежей из них вычитаются расходы на выплату страхового обеспечения, понесенные ФСС России с момента признания компании банкротом до даты прекращения дела о банкротстве.