Весна вдохновила мировые экспертные центры на повышение прогнозов

| статьи | печать

Новый прогноз МВФ обещает мировой экономике в нынешнем году прирост в 6%, что на 0,5 п.п. выше показателя январского сценария. Более позитивные прогнозы также сделали ООН (улучшение динамики глобальной экономики с 4,3 до 4,7%) и Fitch Rating (с 5,3 до 6,1%). Вместе с тем экспертные центры отмечают, что восстановление экономики будет неравномерным, что приведет к увеличению неравенства между разными странами и группами населения.

Увеличение прогноза мировой экономики в 2021 и 2022 гг., представленного на днях, в основном связано с пересмотром сценариев по странам с развитой экономикой, в частности со значительным повышением оценок по США (на 1,3 п.п.).

В других государствах с развитой экономикой, включая еврозону, в этом году также произойдет оживление экономической активности, но его темпы будут более медленными.

Среди стран с формирующимся рынком и развивающихся государств выделяется Китай, где в текущем году прогнозируется рост на 8,4%. Хотя экономика Поднебесной уже вернулась к уровню ВВП, существовавшему до пандемии, во многих других развивающихся странах столь весомых успехов не ожидается до 2023 г.

Для России прогноз МВФ выглядит вполне оптимистично. В нынешнем году наша экономика вырастет на 3,8% (напомним, что даже весьма позитивный сценарий ВШЭ, представленный на прошлой неделе и учитывающий успешное развитие российской экономики в первые месяцы 2021 г., предполагает рост лишь на 3,5%). В следующем году, по мнению экспертов Фонда, экономика России сохранит приличную динамику (опять рост на 3,8%).

Немногим ранее оптимистичный прогноз сделала Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), увеличившая показатель прироста мировой экономики в 2021 г. до 4,7% с 4,3% в прошлом сценарии.

«Ожидается, что в этом году мировая экономика вырастет на 4,7% — быстрее, чем прогнозировалось в сентябре (4,3%), отчасти благодаря более сильному восстановлению в Соединенных Штатах, где прогресс в распространении вакцин и новый бюджетный стимул в размере 1,9 трлн долл. приведут к увеличению потребительских расходов», — отмечается в докладе ЮНКТАД.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз по приросту мирового ВВП в текущем году до 6,1% против 5,3%, ожидавшихся в декабре.

«Перспективы роста мировой экономики улучшаются, поскольку бюджетная поддержка резко усиливается, экономика адаптируется к социальному дистанцированию, а внедрение вакцинации набирает обороты», — считают аналитики Агентства.

«Тем не менее будущее чревато серьезными трудностями. Пандемия еще не побеждена, и во многих странах ускоряется рост заражений, — подчеркивает директор исследовательского департамента МВФ Гита Гопинат. — Темпы восстановления экономики также опасно расходятся как между странами, так и внутри них, поскольку страны, в которых вакцинация проходит более медленными темпами, меры поддержки носят более ограниченный характер, а экономика сильнее зависит от туризма, справляются не так хорошо».

Эти расходящиеся траектории восстановления, по словам Г. Гопинат, приведут к более широкому разрыву по уровню жизни между странами, чем ожидалось до пандемии. Согласно прогнозу Фонда, годовое снижение ВВП на душу населения в 2020—2024 гг. относительно предполагавшихся до пандемии значений составит 5,7% в странах с низким доходом и 4,7% в государствах с формирующимся рынком. В странах с развитой экономикой снижение, как ожидается, будет меньше (2,3%). Эти потери нивелируют успехи, достигнутые в сокращении бедности, при этом ожидается, что число крайне бедных в 2020 г. стало еще на 95 млн человек больше, чем прогнозировалось до пандемии.

Неравное восстановление происходит и внутри стран, потому что молодежь и менее квалифицированные работники остаются в числе наиболее пострадавших. Поскольку кризис ускорил преобразующие экономику процессы цифровизации и автоматизации, многие из потерянных рабочих мест вряд ли будут восстановлены, а это потребует перераспределения работников в другие сектора.