Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 13, 2021 г.)

| статьи | печать

Правовое регулирование создания и использования баз данных

Донников Ю.Е. М.: Юстиц-Информ, 2021

Немногочисленная судебная практика в области защиты прав изготовителей баз данных в РФ показала существующие недостатки правового регулирования даже на уровне правовой дефиниции базы данных.

Монография посвящена анализу правовых вопросов, возникающих при осуществлении деятельности в сфере создания и использования баз данных, а также распоряжения правами на них. Базы данных исследуются как объект авторского права и как объект смежных прав.

Монография ориентирована на предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере создания и использования баз данных, практикующих юристов, представителей судейского и научного сообщества, студентов, аспирантов и всех интересую­щихся правовым анализом в этой сфере.


Будущее быстрее, чем вы думаете. Как технологии меняют бизнес, промышленность и нашу жизнь

Диамандис Питер, Котлер Стивен М.: Манн, Иванов и Фербер, 2021

Книга о том, как одни современные технологии (например, искусственный интеллект), соединяясь с другими (например, с дополненной реальностью), в корне преображают и переписывают работу промышленности, розничной торговли, индустрии развлечений, образования и т.д. Причем этот процесс идет экспоненциально нарастающими темпами, придавая турбоускорение как темпам перемен в мире, так и их масштабам.

Сегодня практически все отрасли стоят на пороге полного преображения. И это будущее ближе, чем мы думаем. Авторы разбирают наиболее общие тренды и их преобразующее воздействие на бизнес и нашу жизнь.


Недействительность корпоративных решений: статьи по проблемным вопросам

Степанов Д.И. М.: СТАТУТ, 2021

Книга содержит очерки по двум тесно связанным между собой проблемам судебной практики по корпоративным спорам о признании недействительными решений корпоративных собраний: ничтожности решений собраний, когда решение аннулируется по бесспорным основаниям, а также того, что автор предлагает именовать контрмажоритаризмом — ситуации, когда суд признает недействительным корпоративное решение, если оно законно по форме, но ущемляет экономические интересы миноритариев. Работа содержит анализ всей доступной практики кассационных арбитражных судов и высших судов по данной проблематике, а также доктринальной литературы, а потому будет одинаково интересна как юристам-практикам, так и ученым, включая студентов.