Компании ждет усиление контроля за применением ККТ на рынках

| статьи | печать

29 марта 2021 г. Минфин России на своем сайте разместил информацию о подготовленных совместно с ФНС России поправках в ряд законов в целях сокращения теневого оборота товаров на рынках.

Задачу усилить контроль за соблюдением кассовой дисциплины на розничных рынках поставил президент России, поскольку в их деятельности были выявлены существенные нарушения.

Из-за уклонения от применения ККТ в этом сегменте наблюдается теневой оборот наличных денег, что приводит к неуплате налогов. Кроме того, отсутствует прослеживаемость товаров. В результате происходит продажа нелегальной продукции.

Подготовленные поправки затронут Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», Федеральный закон от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и КоАП РФ.

Поправки включают:

  • сокращение перечня случаев, когда ККТ на рынке можно не использовать;

  • уточнение обязанности арендаторов при заключении договора об аренде представлять документальное подтверждение наличия ККТ;

  • предоставление управляющей компании средств автоматизированного контроля с использованием сервисов ФНС, чтобы она на постоянной основе могла проводить проверку использования арендаторами зарегистрированных ККТ;

  • введение ответственности управляющих компаний за допуск на рынок лиц, не имеющих ККТ;

  • введение «упрощенного» порядка привлечения продавцов на розничном рынке к административной ответственности в виде предупреждения.

Чиновники подчеркнули, что для ИП, которые продают на рынке товары собственного производства, и граждан ничего не поменяется. Для них предлагается сохранить право неприменения ККТ.