Набиуллину заподозрили в намерении повысить ключевую ставку

| статьи | печать

О возможном намерении поднять ключевую ставку сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый со сценариями, которые обсуждаются в ЦБ. Версия: ЦБ может повысить ключевую ставку в несколько шагов с текущих 4,25 до 5,5% или даже до 6%, хотя последний сценарий на данный момент менее вероятен.

Если версия Bloomberg сбудется, то ужесточение денежных условий станет крупнейшим с 2014 г. Тогда ставку сначала подняли с 5,5 до 7% годовых, затем до 8%, а в «черный вторник» 17 декабря — до 17%. С тех пор ключевая ставка только снижалась.

Теперь, похоже, полагает агентство, резкое ускорение инфляции спутало карты главе ЦБ Эльвире Набиуллиной, которая несколько лет поддерживала экономику дешевыми деньгами. Так бы и продолжалось, но цены на продукты выросли со скоростью в семь раз больше, чем в Европе, подорожавший импорт разогнал прирост потребительских цен до 0,2% в неделю. На 9 марта годовая инфляция достигла 5,8%. С такой скоростью к концу месяца эта цифра превратится в 6%, что, говорят эксперты, «значительно выступает за пределы прогнозного диапазона ЦБ (3,7—4,2%)».

По данным Reuters, на ближайшем заседании, 19 марта, Центробанк, скорее всего, продолжит держать паузу, чтобы оценить «масштаб ущерба» в мартовской статистике. 27 из 28 опрошенных агентством аналитиков полагают, что эти данные появятся уже пос­ле встречи совета директоров ЦБ. Они считают, что уже в апреле ставка ЦБ пойдет вверх.

Эксперты Bloomberg Economics говорят, что вообще в политике центральных банков развивающихся стран наступает «слом... В 2020 г. они запустили экстренное смягчение, рекордно снижая ставки и выкупая активы. В этом же году позиция становится более ястребиной».

После сообщения Bloomberg о том, что российский ЦБ готовится к резкому ужесточению денежно-кредитной политики, индекс RGBI, отслеживающий цены облигаций федерального займа, на торгах во вторник, 16 марта, обновил минимум почти за год, опускаясь до отметки 146,97 п.