Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 9, 2021 г.)

| статьи | печать

Lex propria in foro proprio. Параллелизация критериев определения применимого права и международной подсудности для договорных обязательств

Левина Д. А. М.: Инфотропик, 2021

Настоящая книга исследует вопросы пересечения международного частного права и международного гражданского процесса и пути возможного построения параллельных систем применимого права и международной подсудности на примере категории места исполнения договорного обязательства.

Проанализировано историческое развитие коллизионной привязки к месту исполнения договорного обязательства. Часть работы посвящена рассмотрению места исполнения договорного обязательства как основания международной подсудности в нескольких национальных правопорядках, а также в современном праве ЕС.


Новые институты бюджетного права в условиях цифровой революции

Артюхин Р., Поветкина Н. (ред.) М.: Норма, 2021

Представленное в монографии исследование нацелено на формирование комплексного и системного подхода к пониманию трансформации базовых основ бюджетного права в условиях цифровизации. Отмечаются тенденции развития бюджетного права, выявляются его коллизии и несовершенства, рассматриваются наиболее восприимчивые к изменениям институты бюджетного права, проводится исследование новых, формирующихся институтов, а также предлагаются направления совершенствования для уже существующих.

Для практикующих юристов и экономистов, должностных лиц государственных и муниципальных органов, преподавателей, аспирантов, студентов вузов, обучающихся по юридической и экономической специальностям.


Российское и зарубежное гражданское право в условиях роботизации и цифровизации

Синицын С. А. М.: Инфотропик, 2021

В книге рассматриваются актуальные проблемы правового регулирования цифровизации экономики, научно-практические основания выделения и происхождения категорий «цифровая экономика», «искусственные нейронные сети», «искусственный интеллект» в соотношении с развитием техники и естествознания. Прослеживаются трансформации и динамика развития объекта правового регулирования в условиях цифрового производства и обмена. Исследуются проблемы и перспективы развития гражданского права в цифровом обществе. Подчеркивается приоритет правового регулирования — обеспечение безопасности, гарантий соблюдения прав и охраны законных интересов юридических и физических лиц, действующих в цифровой среде.