Правительство обещает перезапуск программы льготного кредитования

| статьи | печать

О возобновлении программы льготного кредитования в среду, 24 февраля, рассказал на встрече с сенаторами премьер-министр Михаил Мишустин. По словам главы Кабинета министров, новая программа должна дать возможности для роста 75 тыс. компаний и предпринимателей из наименее восстановившихся отраслей.

Председатель правительства отметил, что новая программа предусматривает возможность полгода не платить ни «тело» кредита, ни проценты по нему. М. Мишустин рассказал, что идея перезапустить программу льготного кредитования одобрена президентом.

Действующая программа (ФОТ 2.0) завершается в марте. Она предполагала выдачу бизнесу из пострадавших отраслей льготных кредитов под 2% с возможностью списания долга и процентов (при сохранении 90% занятости — полностью, при 80% — наполовину). Известно, что условия по сохранению занятости выполняют 98% предпринимателей. Соответственно, государству предстоит взять на себя расходы по списанию 420 млрд руб. льготных займов.

М. Мишустин не вдавался в детали новой программы. Он рассказал про важнейшие параметры. Ставка в рамках ФОТ 3.0 будет повышена до 3%. Как сказал премьер, это связано с постепенным восстановлением экономики. К наименее восстановившимся отраслям М. Мишустин отнес общепит, сферы культуры, спорта, развлечений и туристического бизнеса. Компании в течение первого полугодия основной долг и проценты по кредиту выплачивать не будут, во втором задолженность может погашаться равными долями ежемесячно. Надо думать, что это уже не предполагает списания кредитов.

О возможностях их списания представители бизнеса ждут разъяснений. Еще предприниматели говорят о том, что не всегда и не всем нуждающимся удалось воспользоваться прошлой программой. «Программа ФОТ 2.0 в целом получилась полезной, однако из-за множества условий отбора многие компании не смогли воспользоваться поддержкой... Бизнесу по-прежнему нужна поддержка — доступные кредиты на оборотные средства и на развитие, но не выборочным отраслям, а всем», — цитирует члена генсовета «Деловой России» Алексея Кучмина «Коммерсантъ».

При этом новую программу кредитования в бизнес-сообществе ждут с оптимизмом. Повышение ставки до 3% многие считают адекватным.