МВФ советует российским властям не снижать пособия по безработице до доковидного уровня

| статьи | печать

Об этом говорится в отчете МВФ по результатам ежегодных консультаций по российской экономике. Фонд приветствовал решение российского правительства сохранить на 2021 г. максимальное пособие по безработице на уровне 12 130 руб. и предложил рассмотреть вопрос о том, чтобы сделать то же самое в отношении всех пособий по безработице, пока ситуация с занятостью не улучшится.

В МВФ уточняют, что до пандемии российское пособие по безработице в среднем компенсировало 27% утраченного заработка, а в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) — 47%.

Фонд констатирует, что меры по сдерживанию распространения вируса в сочетании с нарушением работы мировых нефтяных рынков привели к значительному экономическому спаду в первой половине 2020 г.

«Однако российская экономика... оказалась более устойчивой, чем многие другие страны с формирующейся рыночной экономикой. <...>Не в последнюю очередь власти воспользовались достаточным пространством для политики, чтобы принять решительные и скоординированные фискальные, денежно-кредитные и макропруденциальные меры в ответ на кризис. Около 4,5% ВВП бюджетной поддержки было направлено на сектор здравоохранения, уязвимые домашние хозяйства и безработных, а также системно значимые фирмы и фирмы в наиболее пострадавших секторах. Ставка была до рекордно низких 4,25%, в то время как поддержка ликвидности была оказана банкам. Низкие цены на нефть в сочетании с геополитической напряженностью привели к снижению обменного курса и некоторому росту инфляции, в то время как профицит счета текущих операций сократился на низких ценах на нефть и слабом спросе на нефть», — пишет МВФ.