Страховые взносы с выплат высококвалифицированному иностранному специалисту при изменении его статуса

| статьи | печать

В письме от 17.12.2020 № 03-15-06/110970 Минфин России рассказал, как уплачиваются страховые взносы с выплат в пользу высококвалифицированного иностранного специалиста, у которого в течение года сменился статус с временно пребывающего на временно проживающего на территории РФ.

Высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если ему установлена зарплата в размере, указанном в подп. 1—3 п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № 115-ФЗ).

Временно пребывающий специалист

Изначально по прибытии в РФ высококвалифицированный иностранный специалист имеет статус временно пребывающего в РФ.

Высококвалифицированные иностранные специалисты, временно пребывающие на территории РФ, не относятся к застрахованным лицам по обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательному медицинскому страхованию. Это следует из положений п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон № 167-ФЗ), п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) и ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Закон № 326-ФЗ). В связи с этим специалисты финансового ведомства указали, что суммы выплат в пользу высококвалифицированного иностранного специалиста, временно пребывающего в РФ, исходя из положений подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, страховыми взносами не облагаются.

Временно проживающий специалист

Во время нахождения на территории РФ высококвалифицированный иностранный специалист может получить разрешение на временное проживание. С этого момента его статус меняется с временно пребывающего на временно проживающего в РФ. Временно проживающие в РФ высококвалифицированные иностранные специалисты, исходя из положений п. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ, п. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ и ст. 10 Закона № 326-ФЗ, относятся к застрахованным лицам по обязательному пенсионному страхованию и обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и не относятся к застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию. Следовательно, с момента получения высококвалифицированным иностранным специалистом статуса временно проживающего в РФ с выплат в его пользу нужно начислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Обратите внимание, что выплаты в пользу высококвалифицированного иностранного специалиста за период с начала расчетного периода (1 января календарного года) до момента получения им статуса временно проживающего в РФ включать в базу для начисления страховых взносов не нужно. Специалисты финансового ведомства указали, что эти выплаты объектом обложения страховыми взносами в силу положений подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ не являются. Поэтому они в базе для исчисления страховых взносов, определяемой в отношении высококвалифицированного иностранного специалиста после получения им статуса временно проживающего в РФ, не учитываются.

Специалист из стран ЕАЭС

Статьей 2 Закона № 167-ФЗ, ст. 1.1 Закона № 255-ФЗ и ст. 2 Закона № 326-ФЗ определено, что, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные данными федеральными законами, применяются правила международного договора.

Таким международным договором является, в частности, договор о ЕАЭС, подписанный 29 мая 2014 г. Им предусмотрено, что социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. Таким образом, выплаты в пользу высококвалифицированных специалистов независимо от их статуса облагаются страховыми взносами (за исключением пенсионных) так же, как и выплаты гражданам России.

Что касается взносов на обязательное пенсионное страхование, то выплаты высококвалифицированным специалистам из стран ЕАЭС, временно пребывающим в РФ, данными взносами не облагаются. Объясняется это тем, что такие специалисты в соответствии с п. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ к застрахованным лицам по обязательному пенсионному страхованию не относятся (письма Минфина России от 12.07.2017 № 03‑15‑06/44430, ФНС России от 22.11.2017 № ГД-4-11/26208@). А вот после получения ими статуса временно проживающего в РФ они станут застрахованными лицами и с выплат в их пользу нужно будет начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.