В середине февраля обещают запустить Фонд фондов, чтобы обеспечить «прорыв» к новым технологиям

| статьи | печать

О намерении создать Фонд фондов ТАСС рассказали в секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова. Предположительный взнос для участия в этом инвестиционном товариществе — 1 млрд руб. Называются имена тех, кто уже пообещал дать денег.

Президент Владимир Путин в майских указах 2018 г. говорил о нужности «прорыва» к новым технологиям. Чиновники не стали мешкать с поиском денег.

Фонд фондов займется инвестициями в высокотехнологичные проекты. Он будет запущен в середине февраля, и это еще один фонд в дополнение к «Роснано» и Российской венчурной компании (РВК). Как сообщил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, новый фонд будет работать по договору инвестиционного товарищества, где «государство и частные инвесторы выступят товарищами-вкладчиками.

РФПИ в новой структуре будет отведена роль «управляющего товарища».

На участие в фонде уже согласились восемь инвесторов, семь из которых — миллиардеры. Называются такие имена: AEON Романа Троценко (состояние 1,3 млрд долл., по оценке Forbes), ЕСН Григория Березкина (состояние 700 млн долл.), «Интеррос» Владимира Потанина (19,7 млрд долл.), «Полюс» Саида Керимова (10 млрд долл.), «Ренова» Виктора Вексельберга (10,5 млрд долл.), ТМК и «Синара» Дмитрия Пумпянского (1,8 млрд долл.), «Уралхим» и «Уралкалий» Дмитрия Мазепина (1,3 млрд долл.), «ФосАгро» Андрея Гурьева (4,1 млрд долл.). По имеющейся информации, взнос в фонд каждого из инвесторов ожидается на уровне 1 млрд руб.


К сведению

План национальных целей развития, принятый правительством в 2018 г. для реализации майских указов, требовал резко увеличить выпуск продукции, которая была бы отлична от нефти и газа и востребована на зарубежном рынке. К 2024 г. несырьевой неэнергетический экспорт (ННЭ) требовалось нарастить в 1,7 раза, до 255 млрд долл. По оценкам РАНХиГС, по итогам 2020 г. ННЭ составил 155 млрд долл. и остался на прошлогоднем уровне.