Минсельхоз с помощью налоговиков призывает не допускать роста цен на молоко

| статьи | печать

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев говорил об этом в ходе съезда Национального союза производителей молока («Союзмолоко»). Чуть ранее ФНС запросила у производителей прогноз изменения цен на базовые продукты питания по кварталам до конца года.

Министр Д. Патрушев объяснял на съезде, для чего работают коровники и цеха пастеризации (цитата по ПРАЙМ): «Наша совместная задача — избежать необоснованных скачков цен на молоко и продукты его переработки. Это должно оставаться нашим общим приоритетом в работе... Напомню, что в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности самообеспеченность молоком и молочными продуктами должна составлять не менее 90%. По нашей оценке, по итогам 2020 г. обеспеченность достигнет 84,1%».

Глава Минсельхоза отметил, что производители молока и молочной продукции имеют доступ к широкому набору инструментов господдержки. В 2020 г. на нее в данной сфере направлено 28,3 млрд руб. Д. Патрушев подчеркнул, что в 2021 г. будут сохранены все существующие меры господдержки, направленные на развитие молочной отрасли.

В пресс-службе ФНС пояснили РИА «Новости»: «Информация о поквартальных прогнозах изменения цен по социально значимым продовольственным товарам была запрошена информационным письмом у крупнейших торговых сетей и крупнейших производителей продовольственных товаров. Стоит отметить, что этот порядок взаимодействия добровольный для налогоплательщиков. Ответственности за непредоставление информации не предусмотрено, а полученные сведения являются налоговой тайной... Обобщенная аналитическая информация, основанная в том числе на данных от производителей и торговых сетей, позволяет ФНС России и профильным ведомствам видеть полную картину, которая складывается на продовольственном рынке, и в случае необходимости позволяет оперативно реагировать на неоправданный рост цен или нехватку тех или иных продуктов в регионах».

Как именно реагировать, не совсем понятно.