СОИ подтверждает, что сценарий восстановления экономики становится основным

| статьи | печать

Институт «Центр развития» НИУ ВШЭ порадовал сообщением, что в декабре 2020 г. рассчитываемый им Сводный опережающий индекс (СОИ) все же, как и в ноябре, оказался положительным (+0,1%), из чего эксперты ЦР вновь заключают, что сценарий постепенного восстановления экономики становится основным.

В декабре 2020 г., сообщают в очередных «Комментариях о государстве и бизнесе» эксперты ЦР НИУ ВШЭ Сергей и Степан Смирновы, судя по предпринимательским опросам, заметно выросли новые заказы на производство продукции, что говорит им о росте внутреннего спроса. Довольно значительный положительный вклад в динамику СОИ внесло ускоренное наращивание денежного предложения, а также ослабление (в сравнении с прошлым годом) реального эффективного курса рубля.

Вслед за ростом нефтяных цен начал расти и фондовый индекс РТС (за декабрь — на 8%). Однако аналитики ЦР отмечают, что и уровень нефтяных цен, и значение индекса РТС пока остаются существенно ниже, чем год назад, поэтому пока заметный рост СОИ остается под вопросом.

Сводный синхронный индекс в ноябре вырос до –1,9% (в октябре было –4,2%). Сводный запаздывающий индекс также начал выходить из своего «пике», что авторы анализа объясняют снижением безработицы: на конец ноября в качестве безработных было официально зарегистрировано 3,1 млн чел. — на 337 тыс. меньше, чем за месяц до этого. При этом на конец марта их было немногим больше 700 тыс., поэтому состояние рынка труда эксперты ЦР оценивают пока как не слишком благополучное.

В целом экономика России остается в зоне риска. Однако авторы анализа полагают, что рост оптимизма, обозначившийся в мире после регистрации нескольких вакцин против ковида, вполне может привести к оживлению мировой экономики. В частности, это было едва ли не важнейшим поводом для роста нефтяных цен, что, в свою очередь, увеличивает вероятность постепенного восстановления российской экономики, заключают эксперты ЦР НИУ ВШЭ.