Что послушать? («ЭЖ-Юрист», № 2, 2021 г.)

| статьи | печать

29.01.2021

Семинар

Организатор

Школа права «Статут»

Новеллы розничной торговли: чего ожидать с 01.01.2021

 

В связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ от 11.07.2020 № 1036 с 01.01.2021 утрачивает силу подавляющее большинство правил продажи товаров и оказания услуг, в том числе правила дистанционной торговли, правила продажи отдельных видов товаров и др. Указанные обстоятельства побуждают интерес проанализировать и обсудить основные тенденции в области регулирования розничной торговли и ожидаемые правила ее осуществления после наступления часа Х — 01.01.2021.

Программа вебинара:

  • Постановление Правительства РФ от 11.07.2020 № 1036 и перспектива отмены правил продажи товаров и оказания услуг.

  • Спорные и неоднозначные вопросы правового регулирования розничной торговли отдельных видов товаров.

  • Обзор судебной практики по спорам с потребителями и контролирующими органами (Роспотребнадзором). 

27.01.2021

Онлайн-дискуссия

Организатор

Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

Уголовно-правовые тренды 2020: чего ждать в новом году и как себя защитить?

Количество уголовных дел против бизнеса продолжает расти: сказывается и напряженная экономическая обстановка, и сохраняющаяся проблема незаконного и немотивированного возбуждения уголовных дел, и перевод все большего числа гражданско-правовых споров в уголовную сферу. При этом, согласно докладу бизнес-омбудсмена, основным составом преступления, по которому предприниматели привлекаются к уголовной ответственности, остается мошенничество — правоохранительные органы любое неисполнение договорных обязательств могут квалифицировать именно по этому составу. Из других трендов — пристальное внимание право­охранителей к участникам торгов, привлечение оперативных сотрудников к налоговым проверкам, обострение корпоративных конфликтов, разгорающихся в плоскости уголовного преследования бывших партнеров.

Как противостоять уголовно-правовым угрозам и новым вызовам? Как защитить активы? Какие неочевидные риски появляются у топ-менеджеров?

В фокусе обсуждения:

  • Уголовные дела против бизнеса — 2020: что нового?

  • Новые грани партнерства конкурентов: какие отношения с бизнес-партнерами становятся предметом расследования по ограничению конкуренции?

  • Как исполнять госконтракт, чтобы не ста­ть мошенником?

  • Свежие подходы работы налоговиков с налогоплательщиками.