Внесены поправки по поводу включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков

| статьи | печать

С 01.07.2021 вступит в силу закон, которым разрешено не включать в реестр недобросовестных лиц участников компаний, которые уклонились от заключения контракта или с которыми был расторгнут контракт по решению суда или в связи с односторонним отказом заказчика.

Президент РФ подписал поправки, касающиеся включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков (Федеральный закон от 30.12.2020 № 539-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ и статью 1 Федерального закона „О внесении изменений в Федеральный закон „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“»). В нем скорректирован порядок направления сведений в реестр недобросовестных поставщиков, а также уточнен перечень направляемых сведений. Поправки вступят в силу с 01.07.2021.

Сейчас в Федеральном законе от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) указано, что помимо прочих сведений, в реестр недобросовестных поставщиков вносят сведения об учредителях, членах коллегиальных исполнительных органов, лиц, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридических лиц (п. 2 ч. 3 ст. 104 Закона № 44-ФЗ). Но с июля 2021 г. в этот реестр будут включать не всех участников недобросовестных поставщиков, а только способных оказывать влияние на деятельность этого юридического лица — участника закупки. Под такими участниками (членами) понимаются лица, которые самостоятельно или совместно со своим аффилированным лицом (лицами) владеют более чем 25% акций (долей, паев) корпоративного юридического лица. Лицо признается аффилированным в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства РФ.

При этом появится и новое основание для исключения из реестра недобросовестных поставщиков. В частности, выйти из реестра можно будет при предоставлении информации, подтверждающей невозможность влияния на деятельность участника закупки, по состоянию на день признания участника закупки уклонившимся от заключения контракта или на день расторжения контракта.

Эти поправки связаны с тем, что в апреле 2020 г. КС РФ рассмотрел жалобу учредителя, который вышел из состава общества-нарушителя, но его все равно включили в реестр недобросовестных поставщиков, поскольку в ч. 3 ст. 104 Закона № 44-ФЗ говорится о том, что в реестр вносят сведения об учредителях (то есть не об участниках или акционерах). Тогда КС РФ признал п. 2 ч. 3 ст. 104 Закона № 44-ФЗ не соответствующим Конституции РФ в той части, в какой он позволяет включать в реестр недобросовестных поставщиков информацию о физических лицах — учредителях юридического лица, которые не являются его участниками (акционерами) к моменту заключения и исполнения этим юридическим лицом госконтракта (подробнее см. «КС РФ разъяснил, в каких случаях учредителей нельзя включать в реестр недобросовестных поставщиков», «ЭЖ-Юрист», № 15, 2020).

Сведения, включенные в реестр недобросовестных поставщиков, будут исключать из реестра по истечении двух лет не с даты внесения в реестр, а с даты, когда у контрольного органа появилась обязанность включить такие сведения в реестр недобросовестных поставщиков.

Состав, форму и содержание обращения заказчика в антимонопольный орган о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков будет определять Правительство РФ.