Налоговики подобрались к криптовалюте

| статьи | печать

Правительство внесло в Госдуму законопроект о введении в Налоговый кодекс РФ норм о налогообложении в сфере обращения криптовалют. Это следует из базы системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД). Предполагается, что в случае принятия законопроект вступит в силу с 1 января 2021 г.

Всоответствии с документом, цифровая валюта признается имуществом. Доходы от операций с цифровой валютой будут облагаться налогом на прибыль или НДФЛ. Цифровая валюта не будет подлежать амортизации, осуществление операций, связанных с ее обращением, не будет признаваться объектом обложения НДС. Налоговые органы получат право при установлении признаков, указывающих на возможное нарушение налогового законодательства, истребовать у банков выписки по счетам физических лиц, которые использовались в связи с проведением операций с цифровой валютой, но для этого потребуется согласие руководителя или заместителя руководителя вышестоящего налогового органа или Федеральной налоговой службы (ФНС) России.

Законопроект устанавливает ответственность за неправомерное непредставление (несвоевременное представление) или представление отчета об операциях (гражданско-правовых сделках) с цифровой валютой и о ее остатках, который содержит недостоверные сведения. В случае нарушения штраф составит 10% от наибольшей из двух сумм — поступления цифровой валюты лицу или суммы списания цифровой валюты лицом, которое вправе распоряжаться, в том числе через третьих лиц, этой цифровой валютой, информация о которых не была представлена за соответствующий год. За неправомерное непредставление в установленный срок в налоговый орган сообщения о получении права распоряжаться, в том числе через третьих лиц, цифровой валютой, отчета об операциях (гражданско-правовых сделках) с цифровой валютой и об остатках цифровой валюты законопроект устанавливает штраф в размере 50 тыс. руб. Устанавливается штраф за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате невключения в налоговую базу прибыли (доходов) от операций, расчеты по которым осуществлялись с использованием цифровой валюты. Он составит 40% от суммы неуплаченного налога.