Регистрация проездных документов в книге покупок

| статьи | печать

В письме от 30.10.2020 № 03-07-09/94559 Минфин России разъяснил, какие документы можно зарегистрировать в книге покупок в целях принятия к вычету НДС по авиаперелету к месту командировки и обратно и какие требования к ним предъявляются.

Пункт 18 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, предписывает при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно регистрировать в книге покупок счета-фактуры либо бланки строгой отчетности с выделенной суммой НДС.

В авиации используются формы авиационного пассажирского билета, маршрут-квитанции электронного пассажирского билета и багажной квитанции, выписки из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок, утвержденные приказами Минтранса России от 29.01.2008 № 15 и от 08.11.2006 № 134. В этих приказах сказано, что вышеперечисленные документы являются бланками строгой отчетности, применяемыми при наличных денежных расчетах и расчетах с использованием платежных карт.

Однако нужно учитывать, что данные бланки были утверждены до внесения изменений в законодательство о ККТ. В настоящее время согласно п. 1 и 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Закон № 54-ФЗ) компании, оказывающие услуги населению, обязаны применять ККТ и выдавать покупателю кассовые чеки или бланки строгой отчетности. При этом бланком строгой отчетности считается документ, приравненный к кассовому чеку, отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета и содержащий те же обязательные реквизиты, что и кассовый чек (ст. 1.1, п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ). Кроме того, п. 5.8 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ установлено, что, если законодательством предусмотрено использование бланков строгой отчетности при оказании услуг населению, обязанность по выдаче кассового чека считается исполненной, если покупателю выдан такой бланк на бумажном носителе с содержащимися на нем реквизитами кассового чека (QR-код и (или) дата и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумма расчета, заводской номер фискального накопителя и фискальный признак документа).

С учетом вышеприведенных положений законодательства Минфин указал, что при покупке авиабилетов за наличный расчет или с использованием платежных карт в книге покупок могут регистрироваться следующие документы с выделенной в них суммой НДС:

  • счет-фактура, выставленный при выдаче проездных документов;

  • проездной документ на бланке строгой отчетности, сформированный в соответствии с требованиями Закона № 54-ФЗ;

  • проездной документ по форме, установленной указанными выше приказами Минтранса России, если вместе с ним был выдан кассовый чек или если в него были включены реквизиты кассового чека. В последнем случае работник должен самостоятельно считать QR-код с проездного документа, скачать кассовый чек, распечатать и предъявить его работодателю.

Если организация приобретает билеты в безналичном порядке, в книге покупок регистрируются счет-фактура либо проездной документ, выданный по установленной Минтрансом форме.