1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 22

Восстановление НДС при списании покупателем предоплаты

Нужно ли покупателю восстанавливать НДС при списании дебиторской задолженности в сумме предоплаты за непоставленные товары (работы, услуги)? Свое мнение на этот счет Минфин России изложил в письме от 23.10.2020 № 03-07-11/92656.

Смоделируем ситуацию. Покупатель перечислил продавцу предоплату в счет будущей поставки товаров и принял НДС с нее к вычету, как это предусмотрено п. 12 ст. 171 НК РФ. Поскольку продавец в установленный договором срок товар не поставил, дебиторская задолженность в сумме предоплаты перешла сначала в разряд сомнительной, а затем в связи с ликвидацией продавца стала безнадежной. В силу подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ суммы безнадежных долгов подлежат списанию в состав внереализационных расходов.

Налоговый кодекс регламентирует порядок восстановления НДС с перечисленной предоплаты только в двух ситуациях:

  • при принятии к вычету НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), в счет которых была перечислена предоплата;

  • при изменении условий или расторжении договора, по которому перечислялась предоплата, и ее возврате покупателю (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

О том, нужно ли восстанавливать НДС с предоплаты при ее списании, в Налоговом кодексе ничего не сказано.

Финансисты считают, что налог восстановить нужно. Объясняют они это тем, что согласно подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, облагаемых данным налогом. Следовательно, поскольку товары (работы, услуги), в счет которых перечислялась предоплата, так и не были поставлены (выполнены, оказаны), при списании такой предоплаты в установленном порядке НДС с нее, принятый к вычету, нужно восстановить.

Этой позиции финансисты придерживаются уже давно (письма от 28.01.2020 № 03-07-11/5018, от 05.06.2018 № 03-07-11/38251, от 23.06.2016 № 03-07-11/36478, от 13.08.2015 № 03-07-11/46703, от 23.01.2015 № 03-07-11/69652).

А вот суды мнение Минфина России не разделяют. Так, АС Западно-Сибирского округа в постановлении от 12.03.2018 по делу № А27-27184/2016 указал, что п. 3 ст. 170 НК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев, при которых суммы НДС, обоснованно принятые к вычету налогоплательщиком, подлежат восстановлению. Списание дебиторской задолженности к указанным случаям не относится. Поэтому при списании покупателем сумм предоплаты НДС восстанавливать не нужно.

О том, что восстанавливать НДС с предоплаты нужно только в двух случаях, перечисленных в подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ, сказано и в постановлениях АС Московского округа от 10.10.2016 по делу № А41-79981/2015, Поволжского округа от 03.09.2014 по делу № А72-13403/2013, ФАС Северо-Западного округа от 05.09.2013 по делу № А26-10215/2012.

Таким образом, покупатель при списании предоплаты за непоставленные товары (работы, услуги) может не восстанавливать НДС, ранее принятый по ней к вычету. Но, учитывая мнение Минфина России, эту позицию придется отстаивать в суде.