Разъяснено, в каких случаях можно не платить патентные пошлины

| статьи | печать

Роспатент выпустил сообщение о поправках, связанных с патентованием без уплаты пошлины (информационное сообщение Роспатента «О вступлении в силу изменений, касающихся процедуры „беспошлинного“ патентования»).

Летом были внесены поправки в ст. 1366 ГК РФ (Федеральным законом от 31.07.2020 № 262-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации»). Согласно изменениям Правительство РФ устанавливает перечень юридически значимых действий, за совершение которых с заявителя не будут взиматься пошлины при условии наличия в документах заявки на выдачу патента на изобретение заявления, содержащего публичное предложение заключить договор об отчуждении патента. Кроме того, Правительство РФ установило предельное количество поданных в течение года одним заявителем заявок, в отношении которых при представлении соответствующего заявления он освобождается от уплаты патентных пошлин (постановление Правительства РФ от 13.10.2020 № 1676 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2008 г. № 941», далее — Постановление № 1676).

В соответствии с Постановлением № 1676 заявитель освобождается от уплаты патентных пошлин в отношении заявки на изобретение и в отношении патента, выданного по этой заявке, по первым десяти заявкам, по которым представлено заявление об отчуждении патента, поданным в течение календарного года. При этом заявитель освобождается от уплаты патентных пошлин за совершение следующих юридически значимых действий:

1) по заявке:

  • регистрация заявки и проведение формальной экспертизы;

  • досрочная публикация сведений о заявке;

  • внесение изменений в документы заявки;

  • проведение экспертизы заявки по существу при условии подачи соответствующего ходатайства после подачи заявки;

  • рассмотрение заявления о преобразовании заявки на изобретение в заявку на полезную модель или в заявку на промышленный образец;

  • продление и восстановление пропущенных заявителем сроков представления дополнительных материалов;

  • регистрация изобретения и выдача патента;

2) после выдачи патента:

  • за третий — пятый годы действия патента;

  • за внесение изменений в Государственный реестр изобретений РФ и в патент;

  • за ознакомление правообладателя с документами заявки и за предоставление копий документов заявки.

Эти нормативные правовые акты вступили в силу с 30.10.2020.

Роспатент разъяснил, что календарный год исчисляется с 1 января по 31 декабря соответствующего года. Заявление об отчуждении патента может быть представлено в Роспатент при подаче заявки или до принятия по заявке решения о выдаче патента, либо об отказе в выдаче патента, либо о признании заявки отозванной. Право на «беспошлинное» патентование изобретения возникает по первым десяти заявкам, поданным в течение соответствующего года, на основании представленного по каждой заявке заявления об отчуждении патента.

В период с 30.10.2020 по 31.12.2020 Постановление № 1676 применяется к заявкам, по которым заявление об отчуждении патента представлено в указанный период. В течение очередного года с 1 января по 31 декабря Постановление № 1676 применяется к заявкам, включая вновь поданные заявки в текущем году, а также ранее поданные заявки. В обоих случаях право на «беспошлинное» патентование изобретения предоставляется не более чем по десяти заявкам, поданным в течение соответствующего календарного года.

При поступлении в течение текущего года заявлений об отчуждении патента более чем по десяти заявкам, поданным в течение календарного года, право на освобождение от уплаты пошлин предоставляется в порядке поступления заявлений по первым десяти заявкам. По остальным заявкам заявителя уведомят об отказе в предоставлении права на освобождение от уплаты пошлин.

Заявители, которым до вступления в силу Постановления № 1676 предоставлено право на освобождение от уплаты пошлин, сохраняют это право в полном объеме при ведении производства по заявке или по патенту, выданному по такой заявке.