ОПЕК ухудшила прогноз по падению спроса на нефть в 2020 г.

| статьи | печать

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) ожидает в этом году падения спроса на 0,3 млн баррелей в сутки (барр./сут), до 9,8 млн барр./сут. Таким образом, спрос ожидается на уровне 90 млн барр./сут. Об этом говорится в ноябрьском отчете ОПЕК.

Организация приводит понятные аргументы. Снижение связано с более слабым, чем ожидалось, спросом на нефть в странах ОЭСР в III квартале, а также с новыми ограничениями из-за коронавируса, которые обещают спад транспортных перевозок.

И в следующем году ОПЕК не ждет возвращения потребления нефти к докризисным отметкам. Прогноз на 2021 г. тоже снижен на 0,3 млн барр./сут (до 96,26 млн барр./сут). По расчетам картеля, в следующем году нефтяной рынок сможет восстановить только две трети пандемического провала, так как относительно текущего года спрос увеличится на 6,2 млн барр./сут.

Второй раз с начала осени ОПЕК ухудшает прогнозы мирового спроса на нефть.

В докладе организации говорится, что коммерческие запасы нефти в мире с начала года увеличились более чем на миллиард баррелей из-за падения спроса на фоне пандемии, при этом процесс накопления «лишней нефти» продолжился, несмотря на сделку по сокращению добычи.

«Учитывая возобновление мер изоляции во многих крупных странах мира, рыночная ситуация требует бдительности и постоянного тщательного мониторинга, чтобы предотвратить рост неопределенности в будущем. Очередная министерская конференция стран ОПЕК и „не ОПЕК“, которая состоится 30 ноября и 1 декабря, оценит ситуацию на рынке и найдет наилучший способ продолжить усилия по стабилизации рынка нефти», — сказано в отчете (цитата по Bloomberg).

В декабре министры стран ОПЕК+ должны на своей встрече принять решение об уровнях добычи нефти в первые месяцы 2021 г. Обсуждается как продление текущего уровня сокращения, так и его усиление в зависимости от того, как сложится ситуация с запасами к концу этого года.


К сведению

Соглашение ОПЕК+ предполагает сокращение добычи нефти на 7,7 млн барр./сут с августа по декабрь 2020 г. С 2021 г. квота должна смягчиться до 5,8 млн барр./сут.