1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 99

Заказчик не подписывает акт: когда следует признавать доходы в налоговом учете и начислять НДС?

Отказ заказчика от подписания акта сдачи-приемки работ (услуг) не мешает подрядчику учесть доходы по договору. А вот для начисления НДС в такой ситуации нужно дождаться решения суда. Такой вывод можно сделать из письма Минфина России от 08.10.2020 № 03-07-11/88016.

Посмотрим, чем обусловлено различие в моментах признания дохода и начисления НДС в случае отказа заказчика от подписания акта.

Налог на прибыль

Общее правило признания доходов при методе начисления установлено п. 1 ст. 271 НК РФ. Оно заключается в следующем: в целях главы 25 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств. Пунктом 3 этой статьи дополнительно предусмотрено, что для доходов от реализации датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств в их оплату.

Исходя из этих норм законодательства, Минфин России в письме от 31.12.2014 № 03-03-06/1/68990 пришел к выводу, что доход от реализации работ признается для целей налогообложения на дату подписания сторонами договора акта сдачи-приемки оказанных услуг. Если же таковой подписан не был и задолженность взыскивается в судебном порядке, суммы задолженности по договору включаются в состав внереализационных доходов на основании п. 3 ст. 250 НК РФ.

Однако в письме от 17.02.2017 № 03-03-06/1/9283 финансисты уже не говорят о необходимости подписания акта обеими сторонами. Они разъясняют, что:

  • при применении организацией метода начисления датой признания дохода от реализации услуг будет признаваться дата фактического оказания таких услуг заказчику;

  • доходы организации, полученные по договору об оказании услуг, следует учитывать для целей налогообложения прибыли организаций в том налоговом периоде, в котором документально подтвержден факт оказания услуг. При этом конкретного документа, служащего таким подтверждением, финансисты не называют.

Аналогичный вывод содержит и комментируемое письмо Минфина России от 08.10.2020. Кроме того, в нем финансисты уточняют, что в случае если акт сдачи-приемки работ (оказания услуг) по договору одной из сторон не подписан, необходимо учитывать нормы п. 4 ст. 753 ГК РФ. Согласно им:

  • сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами;

  • при отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной;

  • односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Таким образом, можно предположить, что Минфин допускает учет доходов по договору на основании одностороннего акта (до тех пор, пока он не будет признан судом недействительным).

Отметим, что аналогичной позиции придерживаются и суды.

Так, ВАС РФ в Определении от 08.12.2010 № ВАС-15640/10 подтвердил, что для определения момента учета операций по реализации услуг и признания дохода от их оказания правовое значение имеет дата фактического оказания этих услуг (определяемая исходя из момента исполнения обязательств перед заказчиком), а не момент подписания акта, который в последующем лишь фиксирует информацию об уже оказанных услугах.

АС Поволжского округа в постановлении от 01.02.2019 по делу № А65-12003/2018 пришел к выводу, что факт выполнения работ не зависит от судебного разбирательства и не может быть обусловлен вступлением решения суда в законную силу, подтверждающим лишь наличие факта выполненных работ. Потому, если у подрядчика, исходя из конкретных обстоятельств, имеются основания для подписания акта в одностороннем порядке, в периоде его подписания он должен учесть доход от реализации работ.

Налог на добавленную стоимость

Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при выполнении работ признается наиболее ранняя из дат — день выполнения работ либо день их оплаты (частичной оплаты).

В письме от 08.10.2020 Минфин России разъяснил, что поскольку документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ, то в целях определения момента исчисления налоговой базы по НДС днем выполнения работ следует признавать дату подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком (аналогичный вывод финансисты сделали и в письмах от 19.11.2019 № 03-07-11/89224, от 27.09.2019 № 03-07-11/74445, от 07.08.2019 № 03-07-14/14948).

Если же заказчик не подписал акт сдачи-приемки работ, но при этом имеется решение суда, из которого следует, что условия договора на выполнение работ подрядчиком выполнены, днем выполнения работ для целей НДС, по мнению финансистов, следует считать дату вступления в законную силу решения суда. Об этом Минфин говорил и в письмах от 22.11.2019 № 03-03-06/1/90660 и от 27.09.2019 № 03-07-11/74445.

Между тем обращаем внимание на наличие судебной практики, подтверждающей необходимость начисления НДС на основании акта, подписанного в одностороннем порядке. В уже упоминавшемся выше постановлении АС Поволжского округа от 01.02.2019 по делу № А65-12003/2018 суд пришел к выводу, что если у подрядчика имеются основания для подписания акта в одностороннем порядке, данный акт является надлежащим документом до момента признания его судом недействительным. Поэтому на основании одностороннего акта подрядчик обязан исчислить НДС в периоде его подписания.