Москва признана самым цифровым городом, Нью-Йорк — наиболее креативным

| статьи | печать

Рейтинг инновационной привлекательности крупнейших городов мира, составленный на основе 120 показателей, представила ВШЭ в рамках форума «Открытые инновации». Москва возглавила группу мегаполисов с самой развитой цифровой инфраструктурой, куда также вошли Шанхай, Сеул, Сан-Паулу, Ганчжоу и Мумбай. Нью-Йорк оказался самым креативным городом, в котором собралось больше всего лауреатов нобелевских и пулитцеровских премий, художников с мировым именем, известных фэшн-брэндов и высокотехнологичных стартапов.

Для расчета Рейтинга инновационной привлекательности крупнейших городов мира (HSE Global Cities Innovation Index) эксперты «Вышки» на основе 120 критериев, учитывающих уровень технологического развития, креативных индустрий и городской среды, проанализировали данные 36 крупнейших мегаполисов.

Комплексный подход исследователей к оценке инновации в городе охватывает анализ технологического развития, креативных индустрий, инфраструктуры и институциональной среды. Индикаторы исследования сгруппированы в 20 разделов, распределенных по трем блокам — «Технологическое развитие», «Креативные индустрии» и «Городская среда». По каждому из них рассчитан свой субиндекс и проведено ранжирование городов.

Москва возглавила группу шести городов «Национальные лидеры с передовой инфраструктурой», где за ней следуют Шанхай, Сеул, Сан-Паулу, Ганчжоу и Мумбай. Это тип городов, определяющих экономическое развитие своих стран.

Нью-Йорк стал лидером среди мировых мегаполисов по привлекательности для творческих инициатив.

«Нью-Йорк притянул больше всего лауреатов нобелевских и пулитцеровских премий, — комментирует ситуацию директор Центра „Российская кластерная обсерватория“ ВШЭ Евгений Куценко. — Их там больше, чем в любом другом городе мира. Там больше всего самых коллекционируемых художников, это лидер по числу стартапов и торгуемых фэшн-брэндов. В случае Нью-Йорка и Лондона также имеет место историческая инерция, а российская столица является цифровым лидером. Это не только точки Wi-Fi или прочие элементы инфраструктуры, это еще и технопарки, и коворинги, и т.д.».

В агрегированном рейтинге, учитывающем все 120 показателей мегаполисов, первая десятка выглядит следующим образом: Нью-Йорк, Лондон, Токио, Пекин, Париж, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Москва, Шанхай и Сеул.

Ученые ВШЭ сделали ряд интересных выводов, касающихся развития крупных городов.

  • Во-первых, таланты притягивают таланты. Присутствие глобальных лидеров технологических инноваций и всемирно известных творческих личностей лежит в основе конкуренции между городами за привлечение создателей экономики знаний.

  • Во-вторых, уровень развития креативных индустрий поляризует глобальные центры притяжения инновационного класса сильнее, чем технологический потенциал, инфраструктура и институциональное устройство.

  • В-третьих, must have: массовая инфраструктура и урбан-среда. Преображение среды — первый шаг к инновационной привлекательности.

  • В-четвертых, умная специализация городов. На первый план в городском развитии выходит не копирование чужого опыта, а осознанный выбор собственного, уникального пути к мировому лидерству.