Коротко о важном («ЭЖ-Бухгалтер», № 42, 2020 г.)

| статьи | печать

Получить освобождение от уголовного преследования за налоговые нарушения можно будет и при возмещении ущерба в ходе судебного разбирательства.

В соответствии с действующей редакцией ст. 28.1 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа прекращает уголовное преследование лица, обвиняемого в налоговых правонарушениях, если этим лицом был полностью возмещен ущерб бюджету до начала судебного заседания.

Такой порядок неоправданно сужает границы применения норм, устанавливающих основания для освобождения от уголовной ответственности. В связи с этим из ст. 28.1 УПК РФ исключены слова «до начала судебного заседания».

Федеральный закон от 15.10.2020 № 336-ФЗ, вступает в силу 26 октября 2020 г.


В статье 343.2 НК РФ появился новый налоговый вычет по НДПИ.

Он применяется при добыче нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной на участках недр, которые одновременно расположены в границах Сургутского и Ханты-Мансийского районов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, лицензии на пользование которыми выданы до 1 января 2018 г. и начальные извлекаемые запасы нефти каждого из которых составляют 1000 млн т и более по состоянию на 1 января 2018 г.

Вычет предоставляется при условии, что налогоплательщиком заключено инвестиционное соглашение о стимулировании добычи нефти на вышеуказанных участках недр. Определены размеры вычета и существенные условия, которые должно содержать соглашение.

Федеральный закон от 15.10.2020 № 340-ФЗ, вступает в силу 1 января 2021 г.


Скорректированы отдельные параметры исчисления НДД и НДПИ.

Соответствующие изменения внесены в главы 25.4 и 26 НК РФ. В частности, уточнены:

¦ порядок определения минимальной цены на газ в случае отсутствия цены на газ для соответствующего региона добычи;

¦ положение по определению цены на попутный газ и затрат на транспортировку как средневзвешенное значение цен по договорам за месяц;

¦ ряд положений по учету фактических расходов, а также использованию объектов амортизируемого имущества для целей исчисления НДД.

Расширен перечень участков недр «3-й группы», при добыче углеводородного сырья на которых применяется НДД, за счет выработанных месторождений и месторождений, расположенных на территории субъектов РФ, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, и на территории Сахалинской области.

Федеральный закон от 15.10.2020 № 342-ФЗ, вступает в силу 1 января 2021 г.


Внесены поправки в главу 22 «Акцизы» НК РФ.

В частности, вводится обратный акциз на этан и сжиженные углеводородные газы. Предусматривается инвестиционный коэффициент, применяемый при определении размера обратного акциза на нефтяное сырье. Производители спиртосодержащей продукции, используемой для уничтожения микроорганизмов, способных вызывать инфекционные заболевания, вправе получить свидетельство на производство спиртосодержащей непищевой продукции, что позволит им применять нулевую ставку акциза. Увеличены ставки акцизов в отношении табачной продукции и товаров, связанных с курением.

Федеральный закон от 15.10.2020 № 321-ФЗ, за исключением отдельных положений, вступает в силу 1 января 2021 г.


В России вводится документ МСФО «Уступки по аренде, связанные с пандемией COVID-19».

Документ является поправкой к МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Им, в частности, установлено, что арендатор может принять решение не анализировать, является ли уступка по аренде модификацией договора аренды. Однако это упрощение практического характера применимо только к тем уступкам по аренде, которые возникают в качестве прямого следствия пандемии COVID-19, и только при соответствии всем условиям, перечисленным в документе. Арендатор должен применять документ в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся 1 июня 2020 г. или после этой даты. Допускается досрочное применение, в том числе в финансовой отчетности, которая на 28 мая 2020 г. не была одобрена к выпуску.

Приказ Минфина России от 05.10.2020 № 226н, вступает в силу 30 октября 2020 г.


Судья Верховного суда согласился с тем, что налогоплательщик обязан представлять налоговикам карточки счетов в ходе выездной проверки.

Он поддержал вывод нижестоящих судов о том, что компания была правомерно оштрафована по ст. 126 НК РФ за непредставление таких карточек, запрошенных налоговиками, поскольку они содержат информацию, необходимую для проведения контрольных мероприятий. Подробнее об этом деле см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 25, 2020.

Определение Верховного суда РФ от 18.09.2020 № 307-ЭС20-12414