Из одной командировки в другую: страховые взносы при оплате проезда

| статьи | печать

Компания может направлять сотрудников сразу в несколько командировок в разные города. По мнению Минфина России, изложенному в письме от 23.09.2020 № 03-15-06/83264, если дата перелета из одного места командирования в другое не совпадает с датой в приказе о командировке, стоимость такого перелета подлежит обложению страховыми взносами. На наш взгляд, с финансистами можно поспорить.

Специалисты финансового ведомства рассмотрели следующую ситуацию. Компания, расположенная в г. Сыктывкар, направила сотрудника в две командировки. Первая — в Москву на срок с 6 по 7 февраля 2020 г., вторая — в Санкт-Петербург с 10 по 11 февраля 2020 г. 8 и 9 февраля 2020 г. являлись выходными днями. По возвращении из командировок сотрудник представил электронные билеты с посадочными талонами по маршруту Сыктывкар — Москва с датой вылета 6 февраля 2020 г. и по маршруту Москва — Санкт-Петербург — Сыктывкар: Москва — Санкт-Петербург с датой вылета 7 февраля 2020 г., Санкт-Петербург — Сыктывкар с датой вылета 10 февраля 2020 г.

Поскольку дата вылета в Санкт-Петербург не совпадает с датой начала командировки, компанию интересовало, нужно ли ей облагать страховыми взносами проезд к месту командирования в Санкт-Петербурге?

Несовпадение дат влечет начисление страховых взносов

Перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами, приведен в ст. 422 НК РФ. К ним, в частности, относятся все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ). Кроме того, п. 2 ст. 422 НК РФ предусмотрено, что при оплате расходов на командировки работников не подлежат обложению страховыми взносами, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно.

Днем выезда в командировку считается дата отправления транспортного средства (автобуса, поезда, самолета) от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия в место постоянной работы (п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, далее — Положение о командировках).

Финансисты указали, что если дата начала командировки не совпадает с датой, указанной в проездном документе, то оплата организацией проезда работника к месту командировки не является компенсацией его расходов, связанных со служебной командировкой. Поэтому оплата компанией стоимости билета командированного с датой вылета 7 февраля 2020 г. из Москвы в Санкт-Петербург облагается страховыми взносами на основании подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ как выплата в рамках трудовых отношений.

Отметим, что если бы работник остался в Москве на выходные и вылетел в Санкт-Петербург 10 февраля 2020 г., финансисты, скорее всего, также настаивали бы на начислении страховых взносов. Дело в том, что перелет из Москвы в Санкт-Петербург является не только проездом к месту второй командировки, но и убытием из места первой командировки. А в письме от 06.03.2020 № 03-04-06/16878 Минфин России указал, что если дата окончания командировки не совпадает с датой в проездном документе, то оплата организацией проезда работника не является компенсацией его расходов, связанных со служебной командировкой и подлежит обложению страховыми взносами.

Поскольку работником был представлен единый электронный билет по маршруту Москва — Санкт-Петербург — Сыктывкар, возникает еще один вопрос: как в этом случае определить стоимость перелета из Москвы в Санкт-Петербург?

Специалисты финансового ведомства в комментируемом письме отметили, что по информации, полученной от Аэрофлота, не представляется возможным выделение стоимости авиаперелета по маршруту Москва — Санкт-Петербург из общей стоимости единого авиабилета. В связи с этим, по мнению финансистов, расчет стоимости авиаперелета по этому маршруту можно произвести пропорционально расстоянию между городами.

Есть ли смысл спорить

На наш взгляд, из-за того, что дата начала второй командировки не совпадает с датой в проездном документе, оплата организацией стоимости проезда не утрачивает связь с командировкой и компенсационный характер выплаты сохраняется. Статьей 168 ТК РФ установлена обязанность работодателя при направлении в служебную командировку возмещать работнику расходы по проезду. Ни данная норма, ни Положение о командировках не содержат каких-либо ограничений по возмещению расходов на проезд из-за несовпадения дат в проездном документе и приказе о командировании. Следовательно, оплата проезда по маршруту Москва — Санкт-Петербург с датой вылета 7 февраля 2020 г. продолжает оставаться законодательно установленной компенсационной выплатой, связанной с выполнением работником трудовых обязанностей, и целевого характера расхода на проезд к месту командирования не утрачивает.

Данный перелет из одного места командирования в другое работник совершил исключительно в интересах работодателя, который в силу требований трудового законодательства обязан его оплатить. Из Определения Верховного суда РФ от 13.04.2020 № 309-ЭС20-3763 следует, что выплаты подобного характера страховыми взносами не облагаются. В этом деле рассматривался спор о начислении страховых взносов на суммы компенсации работникам затрат по прохождению медосмотров. Верховный суд поддержал вывод нижестоящих судов о том, что спорные выплаты производились учреждением в рамках исполнения обязанности работодателя по организации обязательных медицинских осмотров. Поэтому такие выплаты не являются экономической выгодой (доходом) работников и, соответственно, не могут быть включены в объект обложения страховыми взносами. Верховный суд также отметил, что, вопреки доводам инспекции, ст. 422 НК РФ, содержащая исчерпывающий перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, устанавливает исключения только из тех выплат, которые подлежат обложению страховыми взносами в соответствии со ст. 420 НК РФ, к числу которых спорные выплаты не относятся.

Таким образом, мы считаем, что в рассмотренной в письме ситуации начислять страховые взносы на стоимость перелета по маршруту Москва — Санкт-Петербург не нужно. Но следует быть готовым отстаивать эту позицию в суде.

Вместо двух командировок — одна

По нашему мнению, проблем со страховыми взносами можно было бы избежать, если бы компания оформила работнику не две командировки, а одну — с 6 по 11 февраля 2020 г. с направлением его сначала в Москву, а затем в Санкт-Петербург. Ведь согласно определению, данному в ст. 166 ТК РФ, служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Никаких ограничений на количество населенных пунктов, в которые направляется командированный работник, трудовое законодательство не содержит. Напротив, в п. 12 Положения о командировках прямо сказано, что работник может быть командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах. При этом расходы по проезду из одного населенного пункта в другой также включают затраты по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей. Таким образом, при таком варианте оформления командировки вопросов с несовпадением дат в проездных документах и приказе о командировке не возникало бы.