Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 40, 2020 г.)

| статьи | печать

Советское право. Итоги. Очерки о государстве и праве. 1962—1984

Крашенинников П.В. М.: Статут, 2020

Книга посвящена развитию советского государства и права с 1962 по 1984 г. В рассматриваемый период завершилось формирование советского права, социалистическое государство вошло в эпоху застоя. При этом происходили важные события, как широко известные, так и не очень бросающиеся в глаза, но повлиявшие на развитие отечественного государства и права: косыгинская реформа, а чуть позже конституционная реформа 70-х гг.; появление диссидентов и правозащитников; и, наконец, систематизация законодательства 60—70-х гг., сопровождавшаяся острыми дискуссиями о системе советского права, его отраслях, попытка создания Свода законов СССР. Без анализа этих событий невозможно понять не только то, что происходило тогда, в 1962—1984 гг., но и то, что происходит сейчас, в 20-х гг. XXI в.


Акты «мягкого права» в системе источников финансового права России. Концептуальная основа

Еремин С.Г. М.: Проспект, 2020

В монографии рассматриваются акты «мягкого права» в системе источников финансового права России. Так, в работе исследуется «мягкое право» как новый источник финансового права Российской Федерации. Значительное внимание уделено проблемам классификации и систематизации «мягкого права», исследованы итоги и перспективы развития института «мягкого права» в системе источников финансового права России. Некоторые положения монографии подготовлены в ходе работы по теме НИРа «Разработка предложений по повышению качества финансового менеджмента главных администраторов бюджетных средств, государственных и муниципальных учреждений» по заданию Финансового университета при Правительстве РФ на 2018 г.


Законная неустойка в российском праве. Монография

Зардов Р.С. М.: Юстицинформ, 2020

Монография посвящена комплексному исследованию законной неустойки. Автор исследует вопросы об эффективности законной неустойки в условиях рыночной экономики, о целесообразности ее дальнейшего сохранения, о пределах использования положений о законной неустойке, о соотношении данной правовой категории со схожими механизмами ограничения свободы договора. На основе полученных выводов сформулированы предложения, направленные на улучшение действующего законодательства и правоприменительной практики в области установления и взыскания законной неустойки, а также на развитие теоретических аспектов этого весьма своеобразного правового института. Книга рекомендована всем интересующимся вопросами российского гражданского права.