Вторая волна пандемии замедлила, но не остановила восстановление глобальной активности

| статьи | печать

Частичные ограничения, вызванные вторым ударом коронавируса, привели к небольшому замедлению роста деловой активности в экономиках крупнейших стран. Вместе с тем опережающие индикаторы экономической активности, которые рассчитывает компания IHS Markit, в сентябре остались в позитивной зоне. Индекс деловой активности PMI в Соединенных Штатах снизился с 54,6 балла в августе до 54,4 балла в первом месяце осени, в еврозоне — с 51,9 балла до 50,1 балла, в Китае — с 53,1 балла до 53 баллов. Примечательно, что большинство предпринимателей прогнозируют рост производства и оказания услуг в ближайшие 12 месяцев.

Американские компании в частном секторе экономики сигнализировали о дальнейшем росте деловой активности в сентябре, хотя не столь быстрыми темпами, как в конце лета. Производственные предприятия и сервисные фирмы синхронно отметили увеличение объемов выпуска товаров и оказания услуг.

Композитный флэш-индекс деловой активности в США (Flash U.S. Composite Output Index) в конце III квартала составил 54,4 балла, слегка снизившись по сравнению с уровнем 54,6 балла в августе. Среднеквартальное значение индекса оставалось на высоком уровне с момента отмены ограничений, связанных со вспышкой коронавируса.

Новые заказы второй месяц подряд демонстрируют рост, причем его темпы стали самыми быстрыми с февраля 2019 г. Увеличение новых заказов, по оценкам топ-менеджеров, в значительной мере связано с развитием новых видов услуг.

Компании сообщали о восстановлении спроса иностранных клиентов, особенно в сфере услуг, хотя в целом темпы роста новых экспортных заказов замедлились в результате снижения динамики зарубежных продаж производственных предприятий.

Топ-менеджеры частных фирм сохранили оптимистичные оценки относительно выпуска продукции на ближайшие 12 месяцев, но общий уровень уверенности сократился до четырехмесячного минимума. Неопределенность итогов предстоящих президентских выборов и продолжающаяся пандемия снизили степень оптимизма предпринимателей.

«Американские компании сообщили об успешном завершении III квартала, причем спрос растет все более быстрыми темпами, что будет способствовать дальнейшему восстановлению деловой активности и занятости, — подчеркивает главный экономист IHS Markit Крис Вильямсон (Chris Williamson). — Таким образом, данные опросов подтверждают „отскок“ экономики в июле — сентябре после спада во II квартале. Теперь актуальным становится вопрос — сохранит ли экономика позитивный тренд в последние три месяца текущего года. По-прежнему вызывают тревогу масштабы заражения COVID-19, что приводит к необходимости сохранения ряда мер социального дистанцирования и мешает полноценному восстановлению сферы услуг. Деловой оптимизм бизнесменов также охлаждают туманные перспективы президентской гонки. Поэтому многие предприниматели склонны к снижению потенциальных рисков ближайшие месяцы».

Деловая активность в еврозоне растет не спеша

Композитный флэш-индекс экономической активности PMI в еврозоне (Flash Eurozone PMI Composite Output Index) снизился с уровня 51,9 балла в августе до значения 50,1 в сентябре. Это стало трехмесячным минимумом индикатора, но свидетельствует о сохранении деловой конъюнктуры в ЕС в позитивной зоне.

Флэш-индекс деловой активности PMI в сфере услуг (Flash Eurozone Services PMI Activity Index) не смог удержаться в зеленой зоне и опустился с планки 50,5 балла в последнем летнем месяце до 47,6 балла в сентябре.

Падение опережающего индикатора в сервисной отрасли компенсировалось приличным ростом в производственном секторе. Здесь Флэш-индекс выпуска (Flash Eurozone Manufacturing PMI Output Index) вырос со значения 55,6 балла в августе до 56,8 балла в начале осени, что стало максимальным показателем за 31 месяц наблюдений.

Лидером восстановления европейской экономики стала Германия, в которой эксперты наблюдают уверенный рост объемов производства в обрабатывающей промышленности, причем самыми быстрыми темпами с января 2018 г., в отличие от снижения деловой активности в сфере услуг, нарастание которого происходит уже второй месяц подряд.

В то же время во Франции в сентябре наблюдалось ухудшение деловой активности впервые за последние четыре месяца в результате сокращения объемов оказания услуг, которое лишь частично компенсировал скромный рост обрабатывающей промышленности.

«Восстановление экономики еврозоны замедлилось в сентябре, когда рост числа заболеваний коронавирусом привел к возобновлению спада деловой активности в сфере услуг стран ЕС, — отмечает Крис Вильямсон. — Налицо восстановление экономики в режиме двух скоростей, при котором, с одной стороны, в обрабатывающем секторе происходит ускорение роста объемов производства, который поддерживается увеличением спроса, включая запросы зарубежных партнеров, с другой — наблюдается падение в сфере услуг, связанное с возобновлением эпидемиологических ограничений».

На этом фоне в секторе услуг происходит сокращение рабочих мест, поскольку все больше компаний стали жестче контролировать свои затраты и накладные расходы. К счастью, обрабатывающие предприятия демонстрируют явное замедление темпов сокращения персонала по мере того как увеличивается число новых заказов и растет загрузка производственных мощностей.

Обрабатывающий сектор в Китае демонстрирует устойчивый рост

Топ-менеджеры китайских производственных компаний в сентябре в ходе опросов IHS Markit отметили дальнейший рост объемов выпуска продукции и стабилизацию численности рабочих мест, что положило конец восьмимесячному периоду сокращения персонала.

Сезонно скорректированный Индекс обрабатывающего сектора Китая PMI (Caixin China General Manufacturing PMI) слегка снизился с уровня 53,1 балла в августе до значения 53 балла в первом осеннем месяце, что указывает на продолжение роста деловой активности, хотя и более медленными темпами.

Дальнейшее восстановление потребительского спроса привело к росту объемов продаж продукции обрабатывающих предприятий. Кроме того, темпы роста новых заказов были самыми высокими с начала 2011 г. Более сильный внешний спрос также внес свой вклад в увеличение размеров продаж, при этом новые экспортные заказы росли наиболее быстрыми темпами с августа 2017 г.

Производственные запасы, по оценке топ-менеджеров, растут уже четвертый месяц подряд.