ОЭСР улучшила прогноз по динамике ВВП России на 2020 г.

| статьи | печать

Теперь Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ожидает падения российского ВВП на 7,3%, следует из осеннего экономического прогноза организации. В июне ОЭСР прогнозировала падение ВВП РФ на 8%, если не будет второй волны коронавируса.

ОЭСР в новом докладе ухудшила прогноз по ВВП России на 2021 г. Теперь ожидает роста экономики на 5% — в июне ожидала, что ВВП РФ вырастет на 6%. ОЭСР отмечает, что в 2019 г. рост ВВП России составил 1,4%.

Улучшила организация и прогноз по динамике ВВП Китая на 2020 г. Отныне ожидается рост на 1,8%. В июне ОЭСР прогнозировала, что экономика страны сократится на 2,6%, если не будет второй волны коронавируса. И прогноз на 2021 г. улучшен. ОЭСР ждет роста китайской экономики на 8%. В июне организация прогнозировала, что ВВП КНР вырастет на 6,8% в отсутствие второй волны.

ОЭСР пишет: «В Китае отмечалось более резкое, чем ожидалось, восстановление, и к концу II квартала экономическая активность быстро вернулась к уровню до пандемии, чему способствовали значительные инвестиции в инфраструктуру».

А вот по США ОЭСР прогнозирует, что ВВП там в 2020 г. упадет на 3,8%, хотя в июне ОЭСР ждала, что экономика страны сократится на 7,3%, если не будет второй волны пандемии.

В 2021 г. ОЭСР ждет восстановления экономики США, однако чуть ухудшила прогноз по динамике ВВП — теперь организация ожидает роста экономики страны в следующем году на 4% против июньских 4,1%.