Добыча снова стала драйвером роста промышленности

| статьи | печать

Индекс промышленного производства в августе текущего года составил, по данным Росстата, 92,8% по сравнению с последним месяцем 2019 г. По отношению к предыдущему месяцу уровень индикатора увеличился (102,9%). Восстановление промышленного роста произошло в результате смягчения условий сделки ОПЕК+, что привело к улучшению динамики добывающего сектора (–11,8% в августе против –15,1% месяцем ранее). Обрабатывающие отрасли, наоборот, просели (–4,1% в августе против –3,3% в июле) из-за исчерпания эффекта отложенного спроса.

В августе динамика промышленного производства улучшилась до –7,2% год к году (по сравнению с –8% в июле и –9,4% в июне). По отношению к предыдущему месяцу в августе промпроизводство «прибавило в весе» 2,9%.

Основной вклад в восстановление промышленного производства внес, по оценке Минэкономразвития, добывающий комплекс (–11,8% год к году в августе после –15,1% в июле). В условиях планового смягчения с 1 августа ограничений на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+ темпы падения добычи черного золота (включая газовый конденсат) замедлились до –13,1% год к году в августе после –16,3% в июле.

Улучшение динамики наблюдалось и в добыче естественного природного газа (–3,5% год к году в августе после –11,4% в июле).

В то же время в обрабатывающей промышленности восстановление выпуска в августе приостановилось (–4,1% год к году после –3,3% в июле).

Ухудшение динамики в августе наблюдалось в отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос, а также в производстве потребительских товаров, не относящихся к товарам первой необходимости.

Темпы роста выпуска легкой промышленности в августе снова перешли в отрицательную область (–2,4% год к году) после двух месяцев позитивной динамики.

Кроме того, в конце летнего сезона возобновилось падение производства легковых автомобилей (–30% год к году после +3,9% в июле), которое происходит синхронно со снижением их продаж (–0,5% год к году в августе, по данным Ассоциации европейского бизнеса).

Вместе с тем в августе сохранялся устойчивый прирост в пищевой и химической отрасли (2,2% год к году и 6,6% соответственно). Продолжило замедляться падение выпуска строительных материалов и прочей неметаллической минеральной продукции (до –3,9% год к году в августе после –4,7% в июле).

«Ухудшение динамики в отраслях обрабатывающей промышленности в августе носит компенсационный характер после достаточно быстрого восстановления в предшествующие три месяца, — отмечает заместитель министра экономического развития Полина Крючкова. — Такое восстановление было обусловлено эффектом отложенного спроса, сформировавшегося за период „нерабочих дней“, который сейчас близок к исчерпанию».

«До конца 2020 г. Минэкономразвития ожидает дальнейшего постепенного восстановления обрабатывающей промышленности за счет экспортно ориентированных отраслей и секторов, ориентированных на внутренний потребительский спрос, — прогнозирует г-жа Крючкова. — В то же время производство инвестиционных товаров будет сдерживаться ожидаемым сохранением слабой инвестиционной активности во 2-м полугодии».

Немногим ранее эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования дали более оптимистичную оценку развития отечественной индустрии в конце лета. Темпы роста промпроизводства в августе 2020 г. по сравнению с августом прошлого года они оценили на основе сводного совпадающего индекса в 94,8%. Их оценка динамики индустрии по сравнению с предыдущим месяцем выглядит тоже лучше показателей статведомства (105,1%).

Для расчета сводного индекса промышленного производства ученые ИНП использовали такие оперативные показатели, как погрузка на железнодорожном транспорте (99,2% в августе 2020 г. по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года), электропотребление (96,5%), добыча нефти (87,2%), оценка выпуска в промышленности (98,1%).